Ну, всё-таки первый трофей в истории клуба, а не просто в истории и ведь, кто мог подумать, что "Зенит" вообще дойдёт до финала, всё-таки московские клубы во все времена были в привилегированном положении. В 1/16 было обыграно московское "Динамо", в полуфинале "Спартак", а в финале ЦДКА, ЦДКА специально усиливали состав, чтоб именно они стали обладателями Кубка только что освобождённой страны, ну и судьи естественно были за "армейцев", вот, что значит воля к победе, проигрывая в счёте, всё-таки выиграть матч вопреки всему и вся. И то, что сейчас зенитовцы играют так, как играли их предшественники, большое спасибо нашим парням. Отыграть четыре мяча дорого стоит, а если вспомнить, как проигрывали в Израиле 0:3 за 15 минут до конца и в итоге 4:3... Может кто-то скажет, что белорусский или израильский клуб не тот соперник и всё в этом роде. Но вспомним совсем недавнюю историю, как некий клуб в Греции выигрывал 2:0 и в итоге 2:3 и пролёт мимо Лиги Чемпионов.
Завоевание Кубка страны в 1944 году естественно стоит дороже любых побед, об этой победе мы всегда должны помнить.
Футбол
"Зенит" 74 года назад завоевал первый трофей в истории ?
В финале Кубка СССР 1944 года «Зенит» обыграл ЦДКА со счетом 2:1 и добился исторического успеха, став первой командой не из Москвы, которой удалось выиграть этот трофей.
"Зенит" 74 года назад завоевал первый трофей в истории
"Зенит" в Твиттере напомнил, что ровно 74 года назад, 27 августа 1944 года, команда завоевала первый трофей в своей истории. В финале Кубка СССР сине-бело-голубые обыграли ЦДКА (2:1).
Примечательно, что в этот день прародитель ЦСКА отмечает день рождения – армейский клуб был основан в 1911 году.
За 93 года "Зенит" 5 раз выиграл чемпионат СССР/России, 4 раза стал обладателем национального кубка, 5 раз завоевал суперкубок страны, 1 раз – Кубок премьер-лиги. На международное арене питерцы по разу выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.
В этот день ровно 74 года назад сине-бело-голубые завоевали первый трофей в истории клуба
да