75 лет назад «Зенит» завоевал первый в своей истории трофей — Кубок СССР
Кубок был завоеван во время Великой Отечественной войны и стал триумфом всех ленинградцев, переживших блокаду.
Фото: Автор разыскивается
Руководство страны в 1944-м планировало возобновить регулярный союзный чемпионат, но из-за финансовых трудностей и военной разрухи было решено провести только розыгрыш Кубка СССР.
30 июля 1944 года 24 футбольные команды начали розыгрыш первого с 1939 года Кубка. На пути к этому трофею сине-бело-голубым пришлось встретиться с сильнейшими в довоенное время командами. Первым же соперником в 1/16 финала стал трехкратный обладатель Кубка московское «Динамо», которое «Зенит» под руководством Константина Ивановича Лемешева сенсационно обыграл 3:1. Следующие матчи тоже прошли при колоссальном напряжении сил. Встречи с «Динамо-2» и московским «Спартаком» завершились вничью и потребовали переигровок (в то время отсутствовала практика послематчевых пенальти).
Финальная игра проходила на московской арене «Динамо». В присутствии 70 тысяч зрителей ленинградцам удалось добиться победы над считавшимся фаворитом ЦДКА. На гол, забитый в первом тайме Алексеем Грининым, гости ответили точными ударами Бориса Чучелова и Сергея Сальникова. После игры толпы ликующих болельщиков хлынули на поле и отнесли зенитовцев в раздевалку на руках. В Ленинграде «Зенит» встречали как героев. На улицы вышли тысячи людей. Было перекрыто движение на Невском проспекте, а каждому игроку был предоставлен персональный открытый лимузин.
Имена героев того легендарного матча: Леонид Иванов, Николай Копус, Иван Куренков, Алексей Пшеничный, Алексей Яблочкин, Виктор Бодров, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Алексей Ларионов, Сергей Сальников
Футбол
«Зенит» вспомнил, как 75 лет назад завоевал первый трофей в своей истории?
Щас набегут всякие
Да!
«Зенит» вспомнил в Twitter, как в 1944 году завоевал первый в своей истории трофей — Кубок СССР.
В финальном матче за трофей питерцы 27 августа 1944 года победили ЦДКА со счетом 3:1 в Москве на стадионе «Динамо». Встречу посетили 75 тысяч человек.
75 лет назад «Зенит» завоевал первый в своей истории трофей — Кубок СССР? pic.twitter.com/2w7gsmuImT
— ФК «Зенит»? (@zenit_spb) August 27, 2019
Легендарный Кубок 1944-го? Вспоминаем, как это было. #ЛегендыЗенитаhttps://t.co/8FWl7V2Hg8
https://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/zenit-vspomnil-kak-75-let-nazad-zavoeval-pervyy-trofey-v-svoey-istorii-video-1579609/
Тихо, мы же клуб без истории, до газпрома у нас не было трофеев не надо огорчать местную публику)
Константин Югай
Отлично сказано, жаль, мало кто оценит...
Ага, было дело.
только и остаётся вспоминать
Александр Ярмош
в ранге чемпиона России))
Да вспомнил