Футбол

Для чего нужен второй очерчённый малый прямоугольник перед воротами?

См. рисунок. Прошу давать ответы по существу.

Вратарская зона, здесь не только любые контакты с вратарем запрещены, но и дышать на него не рекомендуется. ))
Сергей Леонов
Лучший ответ
Дмитрий Шабанов Не запрещено атаковать его там. Правилам не противоречит.
Для вратаря .
Этот прямоугольник называется "площадь ворот".

Правило 1 - Поле для игры
...
Площадь ворот
Площадь ворот обозначается в конце каждой из половин поля следующим образом:
Из точек на расстоянии 5,5 м (6 ярдов) от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м (6 ярдов) эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот. Зона, ограничиваемая этими линиями и линией ворот, называется площадью ворот.
...
referee.ru/page/30/

Он нужен для того, чтобы выполнять "удар от ворот"

Правило 16 - Удар от ворот

Удар от ворот является способом возобновления игры.
Гол, забитый непосредственно с удара от ворот, засчитывается, но только в случае, если он забит команде сопернице.

Удар от ворот назначается, когда:
- мяч полностью пересек линию ворот по земле или по воздуху, последним коснувшись игрока атакующей команды, но если при этом, в соответствии с Правилом 10, не был забит гол.

Процедура
- удар производится игроком обороняющейся команды с любой точки в пределах площади ворот
- соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру
- выполнивший удар игрок не может повторно сыграть мячом, прежде чем мяч коснется другого игрока
- мяч находится в игре, когда он, никого не коснувшись, вышел за пределы штрафной площади.
...
referee.ru/page/45/

... а также для возобновления игры, с учётом особых положений

Правило 8 - Начало и возобновление игры
...
Особые обстоятельства
Штрафной или свободный удар, который назначается в пользу обороняющейся команды в пределах площади ее ворот, выполняется с любой точки площади ворот.
Свободный удар, назначаемый в пользу атакующей команды в пределах площади ворот противоположной команды, выполняется с линии площади ворот, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к месту совершения нарушения.
"Спорный мяч" для возобновления игры после временной остановки внутри площади ворот разыгрывается на линии площади ворот, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к месту нахождения мяча в момент остановки игры.
...
referee.ru/page/37

Толкать вратаря в "площади ворот" не запрещено

123. Игрок в борьбе за мяч вступает в физический контакт с вратарём, находящимся в собственной площади ворот. Допустимо ли это?
- Борьба за мяч разрешена. Игрок наказывается только в том случае, если он прыгает на вратаря, толкает его неосторожно, безрассудно или с использованием чрезмерной силы.
referee.ru/page/95/

Как видим, эта площадь поля весьма активно используется в игре.
Суммируя, получаем, что площадь ворот используется:
1. Для ввода мяча в игру "ударом от ворот".
2. "Спорный мяч" и "свободный удар" в пользу атакующей команды выполняются с линии "площади ворот".
**myrza** Duisenbek
Это линия предохраняет вратаря от всякого рода нечисти, нечисть за нее пройти не может...
Спасём Рощу
да он уже и не нужен краску только переводят
Лёня Андреев
это вратарская (поле вратаря.). точно также как штрафная площадь есть. ток это для вратаря. как личная собственность)))))))))
Игорь Шишкин
это так званая вратарская площадка, игрокам запрещается вести борьбу с вратарем в этой зоне
Влад Рожин
Дмитрий Шабанов Спасибо за ответ, но там атаковать вратаря не запрещено.
Влад Рожин запрещеться любой контакт с вратарем
На каждой половине поля размечается Площадь ворот.

Из точек на расстоянии 5,5 м (6 ярдов) от внутренней стороны каждой стойки ворот, под прямым углом к линии ворот, вглубь поля проводятся две линии. На расстоянии 5,5 м (6 ярдов) эти линии соединяются другой линией, параллельной линии ворот.

Вратаря нельзя толкать в пределах его площади ворот.

В футболе площадь ворот часто называют вратарской площадкой, однако, официально в футболе этот термин нигде не употребляется, в то время как в других видах спорта, например, во флорболе, понятия «площадь ворот» и «вратарская площадка» означают разные вещи.
Ванёк Весел
Дмитрий Шабанов Молодец. Но вратаря нельзя толкать и вне его площади ворот.
Ты правильно сказал "ОФИЦИАЛЬНО" в футболе этот термин нигде не употребляется. То есть как я и говорил, ответа на этот вопрос нет. Вторая площадка сейчас лишь как бы дизайнерский изыск. Когда то давно вероятно, было неко правило с ней связанное, но сейчас это просто как анахронизм.
eto plashadka dlia vrataria
Денис Баранов
чтоб вратарь ращитывал растояние до ворот
Если защищающей стороной будет нарушено правило на этом участке поля, то будет назначен свободный удар.
И ещё вы говорите что любите футбол
Борис Гукалов
Дмитрий Шабанов Спасибо за ответ Конкистадор, но я несогласен.
Борис Гукалов если со мной не согласен, то на wikipedii прочти
никому ж она не мешает... пусть.. .
тоже подумала... вратарская зона... все их всё равно там толкают... странно...
Это вратарская зона (задумали тупо, для красоты наверное)
Hill )))
Это вратарская зона. Когда от ворот вратарь оттуда бьет. еще там вратаря атакавать нельзя
Личная, неприкосаемая в момент матча собственность вратаря....
Это собственость вратаря он там может даже огурцы сажать
Бобур Эрназаров Спасибо за информацию)
Сергей Можно и арбузы
когда мяч выходит за предел поля от противника, вратаь отправляет мяч в середину поля.... и при это не должен заступать за линию второй этого "прямоуголинька" (вторая зона)
Эта зона нужна для того что бы вратар вводил мяч в игру! То есть вратарь вводит мяч в игру в пределах этой прямоугольной зоны.