Футбол
Спорные моменты в футболе:Вопрос про необычный удар от ворот
Вот ситуация, которая вызвала жаркие споры на трибунах. Удар от ворот. Вратарь разбегается, бьет и... мяч попадает в спину арбитра и отлетает за линию ворот. Понятно, что судье лучше не "вмешиваться" в игру таким образом. Но уж коли так случилось, то... Какое решение вы приняли бы, окажись на месте этого незадачливого судьи?
я б покраснел. извинился. мол, сорри ай донт си зэ бол. вот
Во-первых, с помощью помощника судьи судья матча должен решить было ли попадание мячом в него случайностью или умышленным. Если это было умышленное действие вратаря, то судья матча должен показать жёлтую карточку за "неспортивное поведение" (либо красную карточку за "агрессивное поведение").
Во-вторых, глянем Правило 16 - Удар от ворот:
Удар от ворот является способом возобновления игры.
Гол, забитый непосредственно с удара от ворот, засчитывается, но только в случае, если он забит команде-сопернице.
Удар от ворот назначается, когда:
- мяч полностью пересек линию ворот по земле или по воздуху, последним коснувшись игрока атакующей команды, но если при этом, в соответствии с Правилом 10, не был забит гол.
Процедура
- удар производится игроком обороняющейся команды с любой точки в пределах площади ворот
- соперники остаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру
- выполнивший удар игрок не может повторно сыграть мячом, прежде чем мяч коснется другого игрока
- мяч находится в игре, когда он, никого не коснувшись, вышел за пределы штрафной площади.
В описываемой ситуации мяч не вышел за пределы штрафной площади, следовательно, не вошёл в игру. Значит нужно ввести его в игру повторным ударом.
Это подтверждается комментарием к данному правилу:
4. Игрок выполняет удар от ворот, и мяч пересекает линию ворот, но не выходит за пределы штрафной площади. Какие действия предпринимает судья?
Ответ: Удар от ворот повторяется.
В вашей книге, из который вы берёте вопросы, указано, что должен быть угловой удар. Но учтите, что ей уже почти 20 лет. А я свои ответы даю с учётом изменений в них, принятых в 2008 году.
Удар от ворот назначается, когда:
Процедура
Ответ: Удар от ворот повторяется.
красную карточку!
это вратарь незадачливый.... тоже самое если попал в полевого игрока.... можно расценить как. не уважение к арбитру и карточку вратарю показать (цвет на ваш выбор)
По идее матч должен продолжаться, тогда угловой.
Думаю, если назначить перебить, комиссия поняла бы ситуацию, и к судье претензий не предъявляла, но предупредила бы, чтоб больше не крутился перед мячом.
назначить угловой удар
Я бы угловой назначил
Ещё раз выбить от ворот
Этого судью больше б нифига не допускали до судейства. Он тупой. А удар повторить
Если судья находился в пределах штрафной (т. е. мяч не покинул пределы штрафной) , то все очевидно: мяч не вошел в игру (в соответствии с правилом 16 мяч входит в игру, когда он напрямую покидает штрафную площадь) и удар от ворот должен быть повторен.
Если же мяч покинул штрафную, то в соответствии с фоициальной интерпритацие правил к правилу 9, касание судьи не является вмешательством постороннего, должен быть назначен угловой (поскольку последним игроком, который касался мяча был вратарь) .
Но в любом случае ситуация судью не красит
дал бы игроку желтую карточку, так как он специально целился, и дал бы право выбить от ворот еще раз.
Угловой, т. к. судья не является участником игры. Если не хочешь углового - целься лучше
Я б на месте судьи еще по мозгам вратарю настучал
конечно еще раз от ворот! Не угловой же, судья же не является членом команды, так что за него никакие удары назначены не могут быть.
там по праву должен быть свободный удар. Но не как не угловой не штрафной!
Подошел бы к вратарю и врезал бы ему ))
А потом забил бы ему гол )) чтобы знал как в арбитра мячом пулять ))))))
спорный мяч
Был бы угловой удар
Извинился бы, и ещё раз надо было бы выбить от варот))))
естественно что отворот,, хотя некоторые бы предстовители этой проф, вобщебы назначили пинальти, дабы утвердица и запомнится на веки веков