Футбол
Есть ли футбольные клубы в Архангельске? В каких турнирах выступают? Как называются?
«Спартак-Арктикбанк»
Тарас Солодовник
Где играет клуб (чемпионат города, области).
ФК "Рома", ФК "Химик" - чемпионат Архангельской области
Химик (Коряжма)
Полное
названиеФутбольный клуб «Химик» Коряжма
Прозвищахимики
Основан1961
Стадион «Труд»
Вместимость3000
Главный тренер Сухих Владислав Иванович
СоревнованиеЛюбительская футбольная лига, МРО Северо-Запад
Сезон 20181
Основная
форма
Гостевая
форма
Текущий сезон
У этого термина существуют и другие значения, см. Химик (значения).
Футбольный клуб «Химик» — российский футбольный клуб из Коряжмы. Основан в 1961 году на базе целлюлозно-бумажного комбината (в дальнейшем — группа «Илим») [1]. Один из сильнейших клубов первенства России по футболу среди любительских футбольных команд (III дивизион) в зоне «Северо-Запад». Один сезон провёл на профессиональном уровне в третьей лиге ПФЛ (1994)[2].
Генеральным спонсором команды является Котласский ЦБК.
История выступлений
В 1991 году стал победителем зонального турнир Кубка РСФСР среди команд КФК в зоне «Север» (в 1/4 финала обыграл мурманский «Автомобилист» — 3:0, 2:5, в 1/2 финала — «Водник» из Петрокрепости — 7:0, 6:4, в финале — отказ «Светланы»), на финальном турнире вылетел в четвертьфинале от иркутского «Авиатора» — 2:0, –:+. В первенстве РСФСР среди КФК в зоне «Север» занял 4-е место [3].
В 1992 году занял 7-е место в 4-й зоне («Север») Первенства России среди любительских команд [4].
В любительском первенстве России среди КФК в 1993 году занял 1-е место в зоне «Северо-Запад», на финальном турнире в Московской области занял последнее 4-е место в своей группе (3 матча — 3 поражения).
В третьей лиге ПФЛ сезона 1994 года занял 8-е место среди 13-ти команд 4-й зоны.
С 1999 по 2008 год — бессменный чемпион Архангельской области. В 2008 году принял участие в Первенстве ЛФЛ в зоне «Северо-Запад», занял 3-е место. В 2009 — 2-е, а в 2010 — 1-е (на финальном турнире-2010, проходившем в Сочи, как и в 1993 году, занял последнее 4-е место в группе — 3 матча — 3 поражения [1]). Также занимал 3-е место в 2014 году и 2-е — в 2017-м.
Команда победила в первенстве МРО «Северо-Запад» в сезоне 2018 года [5].
Полное
названиеФутбольный клуб «Химик» Коряжма
Прозвищахимики
Основан1961
Стадион «Труд»
Вместимость3000
Главный тренер Сухих Владислав Иванович
Сезон 20181
Основная
форма
Гостевая
форма
Текущий сезон
История выступлений
Тарас Солодовник
Константин Патласов
Когда происходит набор футболтстов в фк Химик?