Футбол

Был ли в истории мирового футбола случаи, когда футбольный клуб одной страны выступал в чемпионате другой страны?

Выступал в чемпионате другой страны по тем или иным причинам. Если да, то какие?
Влад Бурыкин
http://futbol-1960.ru/print/48304.html История футбола знает всего лишь несколько случаев, когда команды одной страны принимали участие в национальном первенстве другой. Самый яркий пример – игра представителя княжества Монако в чемпионате Франции, где он наделен равными правами с прочими клубами вплоть до участия в еврокубках, ведь он приносит очки в зачет именно этой страны.
В период между 1914 и 1923 годами швейцарский клуб «Кьяссо» в пору крайне слабого уровня национального футбола провел несколько матчей в итальянской лиге Promozione (второй дивизион) . Играл там довольно успешно, даже завоевав право выступить в тогдашней серии А, однако в 1923 году вернулся в родные пенаты.
Клуб «Сан-Марино Кальчо» - родом из карликового европейского государства, сейчас выступает в итальянской серии С1 (третий дивизион) .
Ряд клубов Уэльса – «Кардифф Сити» , «Суонси Сити» , «Рексхэм» - предпочитает играть в Англии, несмотря на наличие собственного чемпионата. Кроме того, немало валлийских любительских команд выступают в английских любительских лигах.
«Вадуц» «эмигрировал» в Швейцарию в 1935 году (тогда это была низшая третья лига) , однако в современной истории о нем всерьез заговорили после того, как клуб добился права играть в 1960 году в первой лиге. Помимо него еще несколько команд из Лихтенштейна выступали в разное время у соседей в низших дивизионах, но успехов не снискали.

Про Андорру.. .ФК "Андорра" играет в 7-м (4-м) дивизионе чемпионата Испании.

Венский "Рапид" после аншлюса Австрии (после присоединения австрийские команды участвовали в германской Гаулиге) даже был чемпионом Германии в 1941 году.
Евгений Вовчанецкий
Лучший ответ
Евгений Вовчанецкий Опять-таки про Андорру... Судя по данным Википедии, "Андорра" играет в "Седьмом дивизионе чемпионата Испании (Primera Territorial de Catalunya)", но думаю, что это скорее какая-то 7-я подгруппа 4-го (скорее всего) испанского дивизиона (сформирована по территориальному признаку эта подгруппа (да и другие, думаю, что тоже) и Андорра граничит с Каталонией). Аналогия с российской 2-й лигой.
было так, и сейчас есть. Вон Вадуц из Лихтенштейна играет в Швейцарской суперлиге
Да, футбольные клубы Андорры выступают в низших лигах чемпионата Испании) )
Во-первых не хватает полей;
Во-вторых близость к Испании;
В-третьих есть чему поучиться)
Eziz Uteshow
Влад Бурыкин Названия не помнишь?)
всесоюзный ФК Динамо™ выступает в Украине=)
М Н
Влад Бурыкин Киевское?)
Монако во Франции=)
Влад Бурыкин На словах Монако - независимое государство, а так... это естественное дело по-моему.
Это типа, казанский Рубин в России как бы...
Ну многих назвали.
А еще, клубы - победители канадской лиги вроде бы как проходят в американсую МЛС!
А было бы классно если бы ну не знаю что!))))
Devil Angel
Уэльские клубы выступают в Англии
Влад Бурыкин Ну, если не считать, что Уэльс и Англия - это Британия, то да... А так...
Монако выступает во Франции
Влад Бурыкин На словах Монако - независимое государство, а так... это естественное дело по-моему
да
Sai Kushkalievs
Влад Бурыкин Какие же?
Sai Kushkalievs например в англии вся великобритания играет
Sai Kushkalievs или к америке канада