Футбол

Фанаты «Динамо» в ярости – «ВТБ Арену» может открыть «Зенит»?

Dima Bodnariuc
«Вы переходите черту. Одумайтесь, сегодня вы не заслуживаете даже нашего презрения, но до ненависти остался один шаг – мы перестанем подбирать для вас приемлемые эпитеты».

Это не обращение фанатов «Динамо» к фанатам «Зенита». Слишком мягкое для истории взаимной ненависти.

Это часть заявления болельщиков, опубликованных вечером 3 апреля на неофициальном сайте «Динамо». «Черту перешла» управляющая компания УК «Динамо».

Но обо всем по порядку.

Что вызвало гнев?
В ноябре 2018-го на Ленинградском проспекте закончили 10-летнюю реконструкцию стадиона «Динамо», сменившего название на «ВТБ Арена». Менеджеры уверяли: матч открытия пройдет 10 марта. Игра 19-го тура РПЛ «Динамо» – «Спартак» станет первой для обновленного стадиона. Но 28 февраля специалисты РПЛ признали рулонный газон непригодным для игры. Такой тип покрытия нужно менять каждый год. В лиге пообещали: «Динамо» примет «Локомотив» на «ВТБ Арене» 30 марта, в следующем домашнем матче, если комиссия признает газон готовым. «Динамо» проиграло «Локомотиву» в Химках (0:1). Рулонный газон не привели в порядок, на «ВТБ Арене», (она же «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина») решили менять покрытие. На официальном сайте клуба опубликовали заявление, в котором не звучала дата открытия:

«Такое решение принято УК ''Динамо'' совместно с ФК ''Динамо-Москва''. Замена газона на новый займет определенное время, и как только он приживется и будет соответствовать арене высочайшего класса, станет известна дата открытия стадиона», – было сказано в заявлении.

Агрономы утверждали: вероятность открытия долгостроя стоимостью 700 млн долларов (весь объект обошелся в 1,5 млрд долларов) именно матчем «Динамо» высока. Газон можно подготовить к майским матчам.

Открытие стадиона «Динамо» без «Динамо»
28 марта генеральный директор УК «Динамо» Андрей Лунтовский заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» о планах проведения финала кубка России (22 мая) на «ВТБ Арене».

«Динамо» вылетело из Кубка в 1/8 финала, проиграв «Рубину» (0:1) 25 октября.

1 апреля директор по безопасности и работе с РПЛ Александр Мейтин заявил «Чемпионату» о том, что «какой-то матч будет проведен уже в этом сезоне». Добавил: «Все зависит от клуба <…> Применяются серьезные усилия. К ним пришел новый руководитель УК ''Динамо'' Андрей Лунтовский, который проводит отличную работу».

На следующий день в «твиттере» РПЛ сообщили: 6 июля «ВТБ Арена» примет матч за Суперкубок России. В это время газон выглядел так.

Со стадиона «вывозили лишний грунт», а поле «выравнивали».

До конца чемпионата у «Динамо» осталось пять домашних матчей.

3 апреля в УК заявили, что первый матч «может состояться в конце мая». Без конкретики. Не упомянув, кто сыграет.

Летом газон, вне зависимости от состояния, уберут. На 13 июня запланирован концерт глэм-рок-группы Kiss, 31 августа здесь выступит рэпер Макс Корж.

Что хотят фанаты?
Легендарную арену, носящую имя Яшина, не ввели в срок. Строили 10 лет. Планировали, что она примет игры чемпионата мира. Так еще и открытие пройдет без домашней команды. Фанаты «Динамо» не выдержали. Потребовали, чтобы первый матч прошел с участием команды-хозяйки.

Вот концовка заявления:

«Так вот, дилетанты из управляющей компании и прочие им сочувствующие, от всего сердца заявляем вам: вы переходите черту. Одумайтесь, сегодня вы не заслуживаете даже нашего презрения, но до ненависти остался один шаг – мы перестанем подбирать для вас приемлемые эпитеты. Сил терпеть ваши выходки уже нет, мы требуем, чтобы первый официальный матч на арене был с участием ''Динамо''! Гипотетическое открытие матчем Суперкубка станет суперфиналом вашей и без того уже загубленной репутации».
Роман Светлый
Лучший ответ
А чего им переживать то, если владельцы ВТБ и Зенита - питерские))