Арбитр всесоюзной категории Владимир Левитин обрушился с критикой на судью Сергея Карасева, который был главным арбитром в матче «Оренбург» – «Зенит».
По словам эксперта, никакого 11-метрового не было. «Савелий Козлов отворачивался от мяча, который все-таки попал ему в руку. Никакого умысла со стороны защитника "Оренбурга" я не увидел. Надуманный пенальти», – цитирует Левитина «Советский спорт».
В самой концовке встречи мяч в штрафной «Зенита» попал в руку хавбеку петербуржцев Вильмару Барриосу, но тут пенальти Карасев ставить не стал. «А вот это умышленная игра рукой. Надо было назначать пенальти. Во всяком случае тут оснований для такого решения было больше, чем в эпизоде с Козловым», – высказался специалист.
Левитин нашел в работе Карасева еще одну ошибку. На 67-й минуте матча в штрафную «Зенита» пошел прострел, форварда «Оренбурга» в этот момент завалили на газон запрещенным приемом, но судья не стал ставить на «точку».
«Налицо помощь более статусному клубу. И это, увы, норма в Премьер-лиге», – заключил Левитин.
"Спартак", "Зенит", почему судьи им помогают?
А выходят в Европу и привет. Дутые лидеры. Только нефтяные и газовые деньги проживают. Зато Газпром народное достояние. Выходит мы все содержим эти команды, спонсоры которых в своё время отжали национальное достояние за копейки.
Футбол
Когда в российском футболе наведут порядок? ++
Назначения пенальти за подобную игру рукой в штрафной во всем мире являются спорными и такими и останутся. Трактовка подобных ситуаций весьма субъективна и по сей день.
Я бы не поставил его. Игрок не играл рукой умышленно и тем более старался избежать касания мяча, убирая руку с его траектории. Но не надо тут всё сводить к мифическому беспорядку в российском футболе.
Могу вам напомнить подобный момент и с Коллиной, который поставил весьма спорный пенальти в ворота сборной Португалии
По словам эксперта...
...а по словам другого экпЭрда - было
Знал бы ты сколько зарабатывают судьи.... Даже на линии, даже запасные... Но видно у многих жадность выше профессионализма, а междусобная свара выплёскивается наружу...
Да, спорный момент, много раз видел такую руку, ставят 50 на 50
Чуть позже, чем на этраде.
Это, например, зависит от тех, кто про Спартак и судей чушь писать перестанет.
ну, к примеру, посмотрит как Спартак Тамбову проиграл....
Или как судили две последние между Спартаком и ип ббб.
так и на эстраде. Платят же люди за фанеру, ну и за ип ббб платят.
Примерно равное явление.
Но мяч-то всё-таки попал в руку или нет? А тот же эксперт не заметил или не хотел замечать то, что гол Ерохина в ворота "Оренбурга" не засчитали из-за игры рукой, которой и в помине не было, мяч ему попал в корпус. Человек претендующий на обьективность должен и об этом был сказать. А так, получился очередной тупой наезд на "Зенит". Как ни крути: выиграл "Зенит" без судейских ошибок - "Оренбург" слил, договорняк; были ошибки судьи - тоже что-то не чисто. По последнему эпизоду согласен, что за касание мяча рукой в штрафной Бариос должен был получить жёлтую карточку и пенальти.
А порядок естественно надо наводить, давайте вы начнёте.