Футбол
Как считают рейтинг в футболе?
Поясню, мы с парнями во дворе затеяли турнир, 18 команд, 15 туров, без выездных встреч, естественно кубок и суперкубок, у нас прошло несколько сезонов уже, но как посчитать рейтинг? Подскажите кто знает? То что за победу 3,за ничью 1 и поражение 0,это понятно, то сам рейтинг ведь по другому как-то считают?
сделайте просто.. самый элементарный способ вывести рейтинг за несколько сезонов банально начислить баллы за места в таблице по итогам каждого отдельного турнира..
т. е. смотрите таблицу первого чемпионата и в зависимости от занятых мест начисляете командам баллы за первое место 18 очков, за второе 17, за третье 16 и т. д... потом делаете то же самое со вторым сезоном.. третьим и т. д. и т. п... после суммируете баллы, делите на количество сезонов и получаете готовый рейтинг... по прошествии например шести сезонов для лучшей объективности из суммы первых сезонов вычитаете результаты первого сезона прибавляете результаты шестого..
просто напишу пример с участием шести команд.
Первый сезон
1. австрия - 6 баллов
2. мёльде - 5 баллов
3. волгоград - 4 балла
4. дети лейтенанта шмидта - 3 балла
5. Энцо Перец - 2 балла
6. Торпедо Мадрид - 1 балл.
Второй сезон.
1. волгоград - 6
2. мёльде - 5
3. Энцо Перец - 4
4. австрия - 3
5. дети лейтенанта шмидта - 2
6. Торпедо Мадрид - 1
Третий сезон
1.волгоград - 6
2. Торпедо Мадрид - 5
3.австрия - 4
4. дети лейтенанта шмидта - 3
5.Энцо Перец - 2
6. мёльде - 1
Итоговая сумма баллов за три сезона:
волгоград - 16
Торпедо Мадрид - 7
австрия - 13
дети лейтенанта шмидта - 8
Энцо Перец - 8
мёльде - 11
Делим на три сезона и получаем итоговый рейтинг лиги:
1. волгоград - 5,33
2. австрия - 4,33
3. мёльде - 3,67
4-5. дети лейтенанта шмидта - 2,67
4-5. Энцо Перец - 2,67
6. Торпедо Мадрид - 2,33
Как то так.. Understand?
Первый сезон
1. австрия - 6 баллов
2. мёльде - 5 баллов
3. волгоград - 4 балла
4. дети лейтенанта шмидта - 3 балла
5. Энцо Перец - 2 балла
6. Торпедо Мадрид - 1 балл.
Второй сезон.
1. волгоград - 6
2. мёльде - 5
3. Энцо Перец - 4
4. австрия - 3
5. дети лейтенанта шмидта - 2
6. Торпедо Мадрид - 1
Третий сезон
1.волгоград - 6
2. Торпедо Мадрид - 5
3.австрия - 4
4. дети лейтенанта шмидта - 3
5.Энцо Перец - 2
6. мёльде - 1
Итоговая сумма баллов за три сезона:
волгоград - 16
Торпедо Мадрид - 7
австрия - 13
дети лейтенанта шмидта - 8
Энцо Перец - 8
мёльде - 11
1. волгоград - 5,33
2. австрия - 4,33
3. мёльде - 3,67
4-5. дети лейтенанта шмидта - 2,67
4-5. Энцо Перец - 2,67
6. Торпедо Мадрид - 2,33
Как то так.. Understand?
Nikolay Sergeyev
просто супер, благодарю чувак
А почему 18 команд, а туров 15? Получается бывает что какие то команды пропускают матчи тура. Ну да ладно, делаем просто суммируем очки и делим на кол-во проведённых сезонов, не матчей, а именно сезонов, есть понимание почему?
Если какая либо из команд пропустит тур, то соответственно получит "ноль", что
впоследствии скажется на рейтинге команды. Удачи!