«Ястребиный глаз» – сложная компьютерная технология, широко применяемая в крикете, теннисе и других видах спорта. Разработана британскими учеными и используется с 2001 года. Впервые в футболе систему опробовали в 2006 году на стадионе «Крэвен Коттедж», где выступает «Фулхэм». Но дальше тестов дело тогда не двинулось.
Технология основана на так называемом методе триангуляции. По всей арене устанавливаются 14 высокоскоростных
видеокамер (с частотой 500 кадров в секунду, тогда как обычные камеры снимают с частотой 25 кадров), которые отслеживают перемещения мяча. Практически в режиме реального времени (за 0,5 секунды) на центральный компьютер передается четкое 3D-изображение, на котором отслеживается полет мяча, фиксируется точка его соприкосновения с поверхностью. Моментально становится понятно, пересек мяч линию или нет, и сигнал поступает на наручный датчик или в наушник арбитра. Система дает точный ответ, если камеры видят хотя бы 25 процентов мяча.
Встреча на «Уэмбли» Англия – Бельгия стала первой, где «Ястребиный глаз» опробовали на топ-матче. Несколькими неделями ранее «Ястребиного глаза» уже проверяли на «деревенском» уровне – в финале Кубка графства Хэмпшир, где встречались клубы низших английских дивизионов «Истли» и «Тоттон». Сообщалось, что спорных эпизодов в поединке не зафиксировано.
Не возникло их и в матче Англия – Бельгия. Впрочем, арбитры все равно не смогли бы воспользоваться подсказкой компьютерного помощника. Все данные предназначались исключительно для швейцарского института, проводящего исследование технологий по заказу УЕФА.
http://alvin-almazov.ru/tennis-rus/yastrebinyj-glaz-xok-aj-hawk-eye/
https://www.spartakworld.ru/football/8591-videotehnologii-futbola-yastrebinyy-glaz-i-gol-sudya.html
Hawk-Eye успешно используется в теннисе и некоторых других видах спорта, помогая точно определить попадание мяча в площадку. Это позволяет сократить количество судейских ошибок. По мнению Блаттера, футбол сильно отличается от других видов спорта, где система "ястребиный глаз" пользуется успехом у игроков и болельщиков. Блаттер уверен, что футбол "нельзя компьютеризировать".
Футбол
Что такое "Ястребиный глаз" в футболе, спорте, где он находится, зачем он нужен?