https://www.sports.ru/tribuna/blogs/koaalnews/872179.html
"Возвращаясь к основной теме повествования, замечу, что ВВ и КИ по-разному строили игру своих команд. Лобановский любил действовать строго и аккуратно. Он выстраивал схему игры так, чтобы свести до минимума ошибки, непредсказуемые действия, неоправданный риск, то есть, старался убрать тот самый иррациональный элемент, которым и отличается футбол от других видов спорта. «Динамо» атаковало в основном флангами, с последующим прострелом или навесом в штрафную и непременно с завершающим ударом. Обязательна подстраховка ушедшего вперед, покинувшего свою зону. Защита – по игроку и также со страхующим. Никакой возни с мячом в центре поля – можно потерять, минимум поперечных передач – могут перехватить, спартаковские стеночки запрещены под страхом смерти – из-за угрозы быстрой «контры», замешкался у бровки – выбей за боковую, попал под прессинг – выноси «за борт», не мудрствуя лукаво и т. д.
Бесков же, наоборот, любил импровизаторов, ценил игроков творческих, игроков-созидателей. Лобановский подбирал прежде всего надежных исполнителей. Им разрешалось импровизировать строго в рамках избранной на игру тактики. «Исполнительный игрок» – похвала Лобановского, «Умный игрок» – похвала Бескова.
Но дело не только в личных пристрастиях и желаниях тренера. Сама система игры со свободным защитником (так называемое «катеначчо») по определению предполагает некую тактическую бедность. Это, прежде всего, – эшелонированная оборона по схеме 1-5-2-2 (или 1-5-3-1), а после отбора мяча – быстрые, резкие выпады по флангам. Как писала книжка («Тактика футбола» Б. Аркадьева) – так и играл Лобановский: в атаке – 1-3-4-2, а при потере мяча, оттянув крайних полузащитников и насытив центральную зону обороны, перестраивался на 1-5-2-2. Замечу, что кроме этого классического варианта ВВ с успехом применял и второй – новый вариант. При потере мяча не отходить сразу назад (как в чистом «катеначчо»), а попытаться накрыть соперника на его половине коллективным прессингом, отобрать мяч и атаковать второй волной. В случае неудачи – возвратиться к варианту №1. Вот так, простенько и со вкусом, а главное – надежно. Любая система, даже примитивная, хороша, если она дает результат.
Бесков играл тактически более разнообразно. Поэтому для украинского мэтра «Спартак» порой становился неразрешимой загадкой. КИ был парадоксален и непредсказуем, как и его команда. Лобановский тяжело переживал поражения от «Спартака». Он твёрдо знал, что как тренер он сильнее Бескова. Но где-то там, в глубине души осознавал, что Бесков превосходит его в каком-то первородном, исконном понимании игры, в каких-то глубинных нюансах футбола. То, чего Лобановский добивается тяжёлым изнурительным трудом, оппоненту даётся легко и непринуждённо. То, над чем он бьётся на тренировках, у Бескова получается само собой."
Футбол
В чём были принципиальные различия тактических установок на игру у тренеров Бескова и Лобановского?
Шизанулся?
Как будто ты что-то знаешь?
Тут много всяких кривотолков
На самом деле принципиальных нет!
Забьюсь с тобой на фунфырик шампани
Как будто ты что-то знаешь?
Тут много всяких кривотолков
На самом деле принципиальных нет!
Забьюсь с тобой на фунфырик шампани
Похожие вопросы
- Космостас Черчесов лучший тренер ДиНамО со времён Бесков и А. Севидова?
- по какой тактической схеме играло Динамо Валерия Лобановского?
- Уважаемые болельщики, давайте вспомним одного великого человека. Что для вас Валерий Лобановский? Что можете сказать?
- Сегодня Реал-Барселона! Ваши мысли по поводу стартового состава, тактических схем обоих тренеров, расположение футболистов?
- Лобановский-самый выдающийся тренер из славян за всю историю
- Бывший главный тренер «Зенита» отказался признать величие Лобановского?
- Почему ни один тренер в мире не смог применять научный подход в футболе как Лобановский?
- Кто знает подробности? 1970 год. Ташкент. Золотой матч ЦСКА - "Динамо", которое тренировал Бесков. Армейцы победили...
- Лобановский строил игру через математику. Вопрос. Что конкретно он рассчитывал?
- Как относитесь к ситуации, когда тренер оставляет на лавке здорового основного игрока с целью усилить игру во 2-м тайме?