Футбол
Футбол в Советском Союзе (СССР)
Был ли спрос на футболистов из СССР в Европе?
Да, был только не отпускали. Яшину предлагали любые деньги, чтобы он играл за Реал Мадрид
Александр Сергеев
И не только ему, другим сборникам-1960 тоже немало готов был отвалить Бернабеу.
Какой спрос? Совсем что-ли? СССР вообще был закрыт от других стран и мало кто за границу мог выехать
***саня С Красина***
я имею ввиду, когда более открытым стал, под конец существования... а так, в то же НХЛ сваливали
Михайличенко, Шавло, Протасов...
Многие успели поиграть в Европе, не в самых топовых командах, но всё же.
Тут уже сказали, что было очень проблемно футболистам и хоккеистам уехать из Союза.
В момент горбачёвской перестройки многие заканчивали свои спортивные карьеры на Западе.
А вообще, были востребованы всегда.
Такого даже в теории быть не могло !
Комментатор из своей кабины
Кроет нас для красного словца,
Но недаром клуб Фиорентина
Предлагал мильон за Бышовца!
(Высоцкий)
Маловато было таких игроков, но, в принципе, почти вся сборная СССР могла бы играть в приличных европейских клубах.
Кроет нас для красного словца,
Но недаром клуб Фиорентина
Предлагал мильон за Бышовца!
(Высоцкий)
А кто бы им дал
если бы они де юре были бы профи и им разрешалось бы переходить в иностранные клубы, то пол Реала состояло бы из советских игроков.
Согласно одному из главных законов экономики - предложения порождают спрос..
Если бы у советских футбольных функционеров появилось бы желание заработать на своих лидерах то безусловно родился бы и спрос на них у ведущих клубов.. заработал бы рынок..
Численко, Иванов, Бышовец, Воронин, Нетто.. уверен эти игроки нашли бы своё место в европейских грандах..
Все же помнят эту распиаренную сторис о том как Сантьяго Бернабеу ходил. салфеткой по ресторану нас Эйфелевой башне..
Но предложений не было..
Потому вплоть до перестройки и организации СОВИНТЕРСПорта не было и спроса..
Но предложений не было..
Только украинские
Нет, так как в советское время нельзя было уезжать за границу.