Футбол
Что за жест такой?
Футболитсы Барри Фергюсон и Аллан Макгрегор были пожизнено отчислены из сборной шотландии за то что позировали для фотографов на трибунах, подняв вверх два пальца ! Хотелось бы узнать что означает этот жест, что за него столь сурово наказали игроков.
фак ю означает
После предыдущего проигранного шотландцами матча эти два товарища оттянулись по полной со спиртным. В результате чего на второй матч остались в запасе. Вот на этом матче они и вели себя так, как будто ничего не случилось. Да плюс эти пальцы в форме буквы V - Victoria, то есть "победа".
Вот за это наплевательство они и были отчислены.
А вот и статья с "еврофутбола":
"Как сообщает ряд британских источников, в частности, BBC и Sky Sports, причиной пожизненного отлучения Барри Фергюсона и Аллана Макгрегора из сборной Шотландии стало их непристойное поведение на скамейке запасных во время отборочного матча ЧМ-2010 с Исландией, а не пьянство в пабе за несколько дней до игры.
Во время матча с исландцами Барри и Аллан показывали знак V. Знак V ладонью к себе в Британии считается более непристойным, чем демонстрирование среднего пальца. Трудно однозначно сказать, кому адресовались эти жесты, возможно, тренеру сборной, который не поставил футболистов в состав, узнав о пребывании ребят в злачных местах.
Ассоциация футбола Шотландии решила навсегда вычеркнуть Фергюсона и Макгрегора из списков сборной Шотландии. "
А вот и статья с "еврофутбола":
Провинившиеся футболисты показывали «V» ладонью к себе – жест, исторически считающийся непристойным в Великобритании и других англоязычных странах (кроме США) , в отличие от «V» ладонью наружу, – который часто использовал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль в качестве символа победы.
Там не в жесте дело. Другая причина отчисления.