Футбол

На ваш взгляд, почему к судьям в хоккее и баскетболе, а также и некоторых других игровых видах спорта, гораздо меньше

претензий, чем к судьям в футболе? В том же хоккее, как я вижу, игроки очень редко протестуют, тренеры - чаще, но тоже не очень часто. А в футболе нередко едва ли не каждое решение вызывает недовольство. Болельщики, конечно, и в хоккее судейством возмущаются, но в целом судьи в хоккее, баскетболе и т. д. куда реже находятся в центре такого внимания, как в футболе. Ваше мнение о причинах.
Павел Калашник
Дело в том, что в футболе часто решают одна-две ошибки. В хоккее бывает счёт 1:0, 2:0, но не так часто, как в футболе, в баскетболе так там вообще двузначные счета. Ну, к примеру: "Ротор" - "Спартак", судья назначает пенальти за то, что упал Соболев, в радиусе 2 метра никого не было с ним рядом и счёт стал 0:1, волгоградцы потеряли в очках. В хоккее тоже может быть такое, но там больше возможностей для изменения счёта. Или относительно недавний пример, когда Рональдо играл за сборную с сербами, забил чистый гол, а судьи почему-то не заметили, в итоге Португалия сыграла вничью.
Евгений Федоришин
Лучший ответ
Павел Калашник В хоккее ведь тоже нередко многое решают одна-две ошибки. Например, судья может два раза незаслуженно удалить игрока команды, и соперник забросит две шайбы в большинстве. Или, напротив, пару раз не удалить и лишить одну из команд четырех минут игры в большинстве, и это потенциально способно очень сильно повлиять на результат. Многое может решить ошибка при ничейном счете, если, например, судья не заметит помеху вратарю, и одна из команд забросит шайбу. Да, разумеется, возможностей для изменения счета больше, но, тем не менее, судейские ошибки способны определять результат серьезно.

В баскетболе тоже можно отдавать мяч не той команде, парочку лишних фолов - и потом будет перебор, начнутся за каждое нарушение штрафные броски. Хотя про баскетбол все же сложно говорить, согласен.
В хоккее уже давно видео повторы и системы фиксации, плюс сама игра жёстче
В Баскетболе не часто игра идёт в разницу плюс минус пару очков, у американцев после знаменитого финала с ссср было много вопросов к судье)
Вс
Всеволод
Футбол более популярен, ежедневно проходит сотни матчей. А баскетбольных или хоккейных?
Павел Калашник В некоторых странах другие виды спорта популярнее. В России, например, хоккей вряд ли сильно уступает, как минимум, а в некоторых городах может быть и популярнее футбола. В Литве вроде баскетбол популярнее. В Чехии, Швеции, Финляндии хоккей, наверное, близок к футболу по популярности. Можно приводить много примеров. Но ситуация с отношением к судейству вроде бы и в этих странах такая же. Ну и вопрос также об игроках и тренерах. В том же хоккее тоже много матчей хотя бы в КХЛ и НХЛ.
в футболе значительно более высокие ставки, и каждый шаг судьи максимально важен (и как следствие, требования к судьям намного выше)
Павел Калашник Для участников других видов спорта и их боельщиков ставки тоже высоки, и результат имеет подчас огромное значение. В тех же КХЛ, НХЛ, НБА. Не думаю, что это можно считать причиной.
Это одна из причин внедрения ВАР в футболе.
Поле огромное игроков много, за всем не уследишь.
В хоккее, в баскетболе, волейболе площадки гораздо меньше игроков тоже, судей больше и есть просмотр повторов.
Если что виноват не главный судья, а судья ВАР: -)
Хотя и с ВАР в в футболе много скандалов в плане судейства.
Гаррис С
Потому что в футболе все разбираются.) Кроме судей.)) Баскетбол - игра для интеллектуалов. В хоккей вообще играют настоящие мужчины, шутки в сторону.