Луис Робсон Перейра да Силва (порт. Luis Robson Pereira da Silva, род. 21 сентября 1974, Волта Редонда, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий, первый и один из наиболее успешных игроков из дальнего зарубежья в московском «Спартаке» .
В Бразилии выступал в командах «Масубара» , «Можи Мирим» , «Гойаш» и «Коринтианс» , затем играл в португальской «Лейрии» .
Появился в «Спартаке» летом 1997, отметился в первом сезоне важным голом в матче с «Аланией» , но в среднем поначалу играл не очень удачно; в дальнейшем выступал, улучшая показатели от сезона к сезону.
Пятикратный чемпион России по футболу. По итогам Чемпионата России по футболу 2000 вошёл в список «33 лучших» . В том же году забил ряд мячей в Лиге чемпионов, включая гол лондонскому «Арсеналу» в московском матче в ноябре, образовав бразильский тандем с нападающим Маркао («Спартак» вышел во второй этап Лиги) .
В 2001 стал одним из лучших бомбардиров во внутреннем первенстве (11 голов, треть своих голов за «Спартак» в первенстве России) , вновь забил в Лиге чемпионов, на сей раз неудачной для команды.
Затем покинул команду и Россию, выступал в японской «Нагое» , французском «Лорьяне» (18 игр, 4 гола) , затем вернулся в Бразилию в клуб «Марилия» , с 2006 числится без клуба.
Футбол
кто знает чем щас занимается Робсон и что он делал после Спартака? про Маркао тоже интересно было бы узнать!!!
Это уже футбольные "пенсионеры"...
http://www.euro-football.ru/news/print.php3?num=27747 Про Робсона
http://rus.spartak.com/usr/club/player.asp?id=1867&mid=0 Про Маркао. По информации пребывает где то в Бразилии
Робсон, вместе с Романцевым щас рыбу ловят, на даче!! ! Может и Маркао с собой прихватили....