Футбол
Что означает слово Форза (forza) у болельщиков?
Иногда вижу это слово на флагах футбольных болельщиков.
Никакое это не ВПЕРЁД. Дословно — СИЛА.
__________
fòrza f 1) сила; энергия forza vitale -- жизненная сила forza d'animo -- сила духа, духовная сила forza della parola -- сила слова, сила убеждения la forza della vista -- острота зрения uomo di gran forza -- сильный <выносливый> человек forza-lavoro econ -- рабочая сила esercizi di forza -- силовые упражнения restare senza forza -- обессилеть riacquistare le forze, rimettersi in forze -- восстановить силы far forza -- налегать, прилагать усилия farsi forza -- не падать духом, бодриться forza! а) не падай (те) духом! б) давай (те)!, поднажми (те)!, смелее! a tutta forza а) изо всех сил б) полным ходом, на полную мощность avanti a tutta forza mar -- полный вперед correre a tutta forza -- бежать изо всех сил con forza -- сильно, с силой; с энергией 2) fis, tecn сила; усилие; мощность forza gravitazionale -- сила тяготения forza attrattiva -- сила притяжения forza motrice -- движущая сила forza ascensionale -- подъемная сила forza in cavalli -- лошадиная сила 3) сила, власть, мощь forza della legge -- сила закона abuso della forza -- злоупотребление властью 4) сила, насилие forza bruta -

__________

Серёга Минх
ну, итальянский же
Forza Italia! (дословно - сила)
У Форзы много значений и переводов. У футбольных болельщиков это действительно: Forza – «Вперед!».
Доставляете название любой футбольной команды и получаете типичный клич, например «Forza Napoli!» или «Forza Milan!»
Фиг знает
серия игр такая, Forza Horizon/Motorsport, ну и street еще есть
Forza означает "вперед"