Говорят, вот вот должно решиться по увеличению команд до 18 штук. https://sport25.pro/post/rasshirenie-rpl-daet-dopolnitelnye-shansy-klubu-ska-habarovsk
При этом так и непонятно, отменят ли вылет из РПЛ? И, если нет, то как будет формироваться чемпионат России на новый сезон?
Футбол
Нужно ли расширение РПЛ?
По мне так нет. Но я бы реорганизовал схему проведения чемпионата, примерно, как в хоккее. И вот тогда бы было можно и увеличить число команд.
нет
Из Европы выперли, лидеры так уж перетруждаться не станут, отмазки нет, надо увеличивать до 20ти, в РПЛ хоть что то да платят за участие клубов в чемпе, а то что снизится общий уровень так он и так уже снизился, ниже некуда, выступление Енисея в кубке тому подтверждение . .
Самое оптимальное - 16 команд в премьер-лиге. Часто ссылаются на опыт европейских стран, но там территория по площади другая. Там самый дальний выезд - 500 км, а для "Зенита" например, самый ближний выезд - 700 км, в Москву. Если кто-то считает это несущественным, то зря или на клубном автобусе - сел и поехал, или на самолёте летать, разница есть. Если хотят расширить РПЛ из-за того, что в еврокубках мы уже не будем участвовать, то можно на Кубок России играть на каждом этапе, кроме финала в две игры, дома и в гостях. И ещё: зачем в РПЛ нужны дополнительно две слабые команды? Наоборот, есть смысл сократить до 12-ти команд.
А отменят вылет из РПЛ или нет, не знает об этом никто, решение на этот счёт ещё не принято.
Регламент по ходу не менять, следующий сезон начать в июне, соответственно, 16 командами в премьер-лиге. А на сезон 2023 года (весна-осень) предусмотреть регламентом 8 команд в высшей лиге, 12 в первой, остальные - в зонах второй лиги, на первых порах крымские команды пусть играют в крымской зоне, ну и в кубках.
В высшей лиге играть в 4 круга - 28 матчей. В первой - в 2 круга - 22 матча, остальное добить кубками и специально встроенными межлиговыми матчами по заранее составленному алгоритму. Есть немалая вероятность, что много матчей для тех же команд первой лиги будет накладно, поэтому пока 12 команд.
Проводить Кубок России, Кубок Президента и Кубок реинкарнации (для вылетевших из двух кубков), в два матча, с максимально возможно более ранней стадии для всех команд, с оговоркой, что в Кубок России допускать любительские команды в немалом количестве, которые пусть начинают розыгрыш квалификации во второй половине предыдущего календарного года.
Цель - получить в высшей лиге вожделенный "продукт" (как во второй части переходного сезона 2011/12) с олигарх-клубами, и самодостаточность других лиг, но без их закрытости, при этом превалировать должен спортивный принцип: если команда с маленьким стадионом (и без бани, сауны, ресторана и без массажных кресел на оном) вышла наверх, то надо троллить команду с большим стадионом, мол, не умеет ваш стадион играть, а команда со стадионом без бани, сауны, ресторана и без массажных кресел должна повышаться в классе. При этом, для команд высшей и первой лиг на деньги РФС (как сейчас на деньги РФС живут/перемещаются/питаются команды ЮФЛ) делать козырьки над трибунами, если их нет, по факту выхода таких команд (можно не сразу, но не отказывать в повышении в классе и не откладывать надстройку). Переделка/реконструкция/надстройка стадиона - уважительная причина, чтобы временно играть на стадионе без козырьков с минимальными требованиями.
Дать финалистам кубков субъектов федерации (областей, краёв, городов федерального значения) право выбора стадиона, например, финалисты Кубка Санкт-Петербурга должны иметь хотя бы формальное право сыграть на Газпром-Арене (а там уже пусть договариваются и выкручиваются, что, мол, не хотим на Газпром-Арене, хотим в Рощино, официальные пресс-релизы нехотения пусть вываливают, сразу будет видно, какой регион гнилой).
По освещению в СМИ. Для высшей лиги оставить программы вроде 8-16, судейская (как она там сейчас называется), в общем мусолить всё под микроскопом часами с рандомным показом голов и фрагментов игр, в том числе - с кружочками и стрелочками, по сто раз в течении одной передачи, с выводом графики игр со сравнением показателей Промеса и Дзюбы, и остальных по позиции, от спонсора - статистической компании, как это есть сейчас. А по первой лиге делать нормальные обзорные передачи по типу Футбольного обозрения, когда за полчаса давали чёткое представление о том, как (в мире) проходили матчи за неделю.
Трансляции игр - тоже в таком же духе: в высшей лиге обязательны камеры-пауки (за счёт олигарх-спонсоров или РФС), избыток повторов и крупных планов, чтоб как клип был, "продукт" же. На федеральном Матч ТВ показывать одну, но центральную игру в туре. А первую лигу показывать нормально, без извращений, не увлекаясь крупными планами и повторами, в интернете. Вторую лигу одной камерой, но грамотно и обязательно в 50 или 60 фпс, как и первую лигу тоже (уже в 2019 году было на Яндекс. Эфире ФНЛ в 50 фпс, но ТВ-лобби запретило, иначе не нужны телевизоры, поэтому снова 25 фпс с выбрасыванием каждого второго кадра нафиг), а выводить деинтерлейсингом х2 в 50 фпс нет никакой проблемы, но из-за ТВ-лобби из трансляций телеканалов на ютубе так делал только РБК, остальные фигачили и/или фигачат в 25 фпс.