Футбол

О развитии российского футбола

Не превращается ли первенство ПФЛ в соревнование дворовых команд? Нет никакого стимула, кроме получения медалей? Нет реальных доходов.
Igor Dmitriev
Вы наверно подразумеваете РПЛ.
Сейчас никто не знает, как дальше будет развиваться ситуация и не только в футболе. Много лет, наш спорт был завязан на европейских и мировых соревнованиях, а сейчас мы в полной изоляции и неизвестно, сколько это будет продолжаться. Я не думаю, что мы скатимся до уровня Монголии. Если в РФС есть умные люди, то всё будет нормально. Хотя, после того, как РФС высказался, что подаёт заявку на проведение Евро в 2028 или в 2032, есть большие сомнения, что там адекватные люди.
Что надо делать, чтоб РПЛ была на уровне: 1. Чемпионат должен разыгрываться по системе весна-осень. Это ненормально, когда перерыв между первенствами 1 месяц, а зимняя пауза - 3 месяца. Должно быть наоборот. 2. ФНЛ и ФНЛ-2 необходимо реформировать, создать единую лигу разделённую на четыре территориальные зоны.
Если смотреть на опыт других стран, то можно как пример привести Английскую Премьер-Лигу. Они были исключены из еврокубков на пять лет, не меньше и ничего не потеряли. И вопрос: а что мы теряем из-за отстранения нашей сборной, из-за отстранения наших клубов? Сборная играет плохо, единственный успех: выигрыш по пенальти у Испании в 2018 году. На Евро прошлым летом как сыграли? Народ возмущён тем, что нам не дали сыграть с Польшей, но если честно, то шансов обыграть поляков было мало. Ну, допустим, мы всё-таки обыгрываем Польшу, Швецию и выходим на первенство мира, а дальше что? Какие шансы хотя бы на выход из группы? Теперь еврокубки, как наши клубы играют в Европе? С большим трудом пробиваются в весеннюю стадию, о выигрыше Лиги Чемпионов или хотя бы Лиги Европы даже речи нет. Вот, наши клубы в чемпионате России борются за места в еврокубках, с первого по пятое места. Ну и? Ради чего они борются, чтоб на первых же стадиях оттуда вылетить и всё? Овчинка стоит выделки? И получается, что сам факт участия в чемпионате России - это второстепенное событие, главное - еврокубки. Но если главное еврокубки, то должны быть там успехи, а если нет успехов, то смысл участвовать в них?
Теперь, что касается доходов клубов, то их и не было, все доходы из бюджета государства. Можно привести в пример "Краснодар", что это частный клуб и от государства ничего не имеет, но я не знаю бухгалтерию, мне сложно поверить в то, что действительно от государства он ничего не имеет. Вот "Тосно" ничего не имел, где "Тосно"? Пока государство будет поддерживать футбольные клубы, у них будут доходы, если нет, то всё будет для них сложно.
Надеюсь, что в связи с нашей изоляцией, ценность игр в РПЛ возрастёт, если верить только в плохое, можно впасть в депрессию, а это неполезно.
Энис Энис
Лучший ответ
А З А Т Ты вот Англию в пример приводил... А в Англии, чувак, государство поддерживает футбольные клубы?
Телевизор доход в первую очередь, РПЛ и ФНЛ 1 должны идти на федеральном бесплатном канале с максимальной аудиторией и в доход клубов участников, судей, саму федерацию так же привязать к этим доходам, постыдно на развлекалово брать деньги из бюджета . .а ФНЛ 2 показывать по местным каналам, с доходом так же в копилочку клубов. вот и всё решение, просто и понятно . .только не у нас,
Леха ............
Выше написал поклонник клубца, что от Спонсора деньги имеет, и Титулов собрал / от Миской радости, через испанскую подстилку, до "Победителей "Бетиса" под овации, "шутиллы" и кзла - по жизни.
А как Приют был построен? За бюджетные деньги Города.
Клубец- "удалец" рубля не вложил!
А ещё Спонсор денег давал "Сочи", "О-бугру", за этим шла Серия "боевых" побед клубца над теми, кому денег дали!
Но разве это стыдно? Нет, надо ещё где-то "кушать"!
Чтобы потом от прессы, что опять же от Спонсора, мягко говоря, зависит, Звания собирать:
-лучший тренер,
- лучший игрок...
И это на фоне "европейский" достижений, нет в "шутках" преуспели, как и в соревнованиях: убегу в "Байер" от уплаты алиментов, и Суда России.
Да, сбежал азмунишка- "пошутяйкин" - лучший футболист России!
И поклонники именно таких клубцов что-то там о Господдержке писуют!
Им, видимо, мало?
Кстати, одно радио, от Спонсора приклыли!
И много таких "поклонников" денег "сосать" уже в Лондоне, и иных местах.
Так вот, выше о "быках".
Но как-то про "Спартак" нет ни слова! И от кого же бла-бла, от тех, кто "Спартак" воспевает стоя!
Видимо, не только диарея, но и склероз пробивает.
Как-то "Спартак" - частный...
И в Европе - Первый в Группе, а вот под "овации" не попадает!
Вывод: учитесь зарабатывать!
Те, кому это надо!
И кому это надо и не будут мешать, заработают.
Кто мешает и с лозунгами о господдержке "шутил" и прочие "епропейские" ценности продвигал, мы знаем.
А Доходен футбол от зрителей, рекламодателей. ТВ....
А вот Успех клубца на 99% - Администраторы, Болельщики, Приют / см. выше/.
разница ясна и понятна!
А З А Т Вот и наша Диарейная свинка нарисовалась... Кто об чем, а свинья об диарее.