Футбол
Когда что-то идет не по нашему плану, а другой человек ведет себя не так, как мы бы хотели, нам кажется, что, обвиняя и
Когда что-то идет не по нашему плану, а другой человек ведет себя не так, как мы бы хотели, нам кажется, что, обвиняя и указывая на недостатки, мы призовем его к совести и он тут же исправится. Что думаете?
А смысл кому то что то доказывать.
Если всё идёт не по нашему плану, значит чей-то план более удачно составлен и надо искать, где мы накосячили, что получается не то, что хотели.
Совесть - это чувство потери чего-то важного для данного конкретного человека, если он ничего не теряет, то и пробуждения совести не стоит ждать. Вот, когда он что-то теряет: деньги, любовь, работу, здоровье, то начинает лихорадочно думать: это мне наказание за то-то и то-то. И начинаются, так называемые угрызения совести. Или он ещё ничего не потерял, но чувствует, что потеряет.
Прежде чем, кого-то упрекать, призывать к совести, надо подумать, а входит ли это всё в планы человека, которого решили пилить. И самое главное, добьёмся ли мы положительного результата, если будем призывать его к пробуждении совести.
А теперь вопрос: как всё это относится к категории Футбол?
Если есть уверенность, что другой человек неправ, так действительно может казаться. И в некоторых случаях, ежели он и правда неправ, это работает. Но далеко не всегда, потому что человек может не осознавать своей неправоты даже, если она очевидна. Однако изначально нужно вообще очень внимательно проанализировать ситуацию и понять, не являешься ли неправым именно ты, а, может, оба в чем-то правы и в чем-то неправы.
Кроме того, прямыми обвинениями и призывами к совести зачастую нельзя ничего добиться даже, если человек осознАет, что он неправ. Ему может быть просто неприятно такое обращение, и он не станет менять свое поведение уже из-за этого. Так что, если есть уверенность в чужой неправоте, лучше указать на это уважительно и без прямого давления.
Роман Усачев
Это лучший ответ. Благодарю. Жаль, сразу не отметила.
Важно знать что такое совесть и тогда будет понятно, стоит ли от человека ждать проявления этого качества.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть дана всем и служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. Апостол Павел писал:" Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми"( Деяния 24:16).
Необученная совесть может быть слабой и осквернить её легко,
человек может с легкостью ее подавлять, что неблагоразумно; кроме того, его могут задевать слова и поступки окружающих, даже если те ничего непозволительного не делают. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством:"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть. Проявляя дух мятежа, он становится рабом испорченной совести.