Футбол

Как отбивать мяч с пенальти?

Привет, я 12 летний начинающий вратарь. Болею за Цска. Мой кумир-И. Акинфеев. Я задаюсь вопросом-"как отбивать мячи хорошо, ловко и отлично?". Пожалуйста посоветуйте что-нибудь?
Стой по центру. Бьющий ждёт, когда ты начнёшь наклонятся в сторону, чтобы ударить в другой угол.
Реагируй только по удару. Тренируйся прыгать очень быстро и достаточно далеко.
Не выбивай мяч прямо перед собой -- это подарок для тех, кто добивает после пенальти.
Либо фиксируй руками, либо выше ворот отправляй в аут, либо в сторону, где нет чужих игроков.
Однако Петр Чех однажды показал класс на заре карьеры. Он сделал вид, что хочет прыгать в одну сторону. На это купился пенальтист, и сразу же отклонился в другую сторону и отбил мяч. Но такой фокус сработает с одной из команд максимум один раз в сезон. Потом пенальтисты сменят тактику.
Также некоторые вратари крутят руками, пытаясь смутить бьющего. Но это срабатывает только на футболистов со слабой психикой. Их не много.
Оливер Кан любил пристально смотреть бьющему прямо в глаза, как будто гипнотизируя их. И пенальтисты били прямо в него. Он фиксировал намертво.
Игру Яшина я не застал.
А как отбил Акинфеев на ЧМ 2018, ты, скорее всего, в курсе.
Александр Шуричев
Лучший ответ
Гадать. Будете реагировать "по удару", не успеете, отобьёте только мяч, пущенный по центру.
Петр Якушев
головой.
хотя можно и рукой.
нужно внимание- как соперник его пинает.
но если мяч закручен
то он летит по кривой траектории.
это опасный мяч -
взять сложно
но возможно
при опыте.
Совет: когда видишь мяч - отбивай его
Смотреть куда летит и ноги в разные стороны бросать, как Акнфеев.