"Зенит" 1944 года взял Кубок СССР.
При этом победил ЦДКА в Финале.
Слава "Зенит" 1944!
Потом было разное. Много писать можно про это, к слову игра с "Торпедо", которая закончилась "посадками". Реформы неудачно на Ленинград повлияли.
Потом было последнее место в Чемпионате СССР. 1967 год.
Чиновники, т.к. 50 лет Революции, против всех спортивных принципов, оставили "зенит" в Высшей Лиге, и добавили ещё один Клуб в Лигу.
"спортсмены" это как то проглотили!
в 1984 году в Ленинграде было много Юбилеев....
Получилось, довольно забавно, Первое место!
.....
После развала СССР на болте стали наследниками 1967 года.
Увы. не 1944.
И, как рассказал азмун. 99% Успеха это: Болельщики, Администраторы, "массажисты".
"массаж" поленко делал в Раздевалке азмуну, как я понимаю
Но и Это поддержал гендиректорок. "европейский" путь был выбран.
Путь бакланов, к Примеру - это же как бы в "Европе так".
Клубец собрал Титулов: Минская радость, Испанская подстилка. 11- секундные, 1000 рублёвые...
"массажистов" несколько Ограничили, но вообще-то не УК. С Болельщиками и Администраторами - Порядок!
Так что 99% работают.
"Потому что есть Алешка у тебя" - как верно подметили.
Футбол
Почему "Зенит" советские времена лишь раз стал чемпионам, а нынче не отнять титул?
Власть и деньги решают и решали.Сейчас у Зенита их больше значит и успехов больше.А раньше Зенит был почти без этого,так дополнение к группе денежных клубов.
Когда все ресурсы футбола страны у тебя, есть возможность скупать игроков оптом и не думать о их карьерах а только меркантильные интересы клуба, кидать на тех же трансферах деньги на ветер, никто там не прогрессирует а берут оптом как всегда, Семак не способен дать тем игрокам прогресс что у него в распоряжении, игроки действительно валяют дурака на поле прекрасно зная что в любом случае будут первыми . .когда в РФС дверь с пинка открывается то кули не играть . .одна настоящая победе и была, в 84м, тогда они действительно к стати вполне по игре выиграли союзное первенство, помню ту команду, отлично играли . .
Хоть я и многолетний болельщик "Зенита", но в 1984 году "Зенит" лишь чудом выиграл чемпионат СССР, впрочем как и Кубок и Суперкубок УЕФА в 2008 году. Тогда он был ничуть не сильней других советских клубов, а про европейские и говорить не приходится. "Подфартило" дико. Сейчас же, имея самый большой бюджет, клуб способен покупать классных футболистов, которые на голову выше остальных в РПЛ. Заслуга Семака (честь ему и хвала) в том, что он, в отличие от Луческу и Манчини, способен мотивировать этих футболистов на результат, хотя иногда бывает, что они просто "валяют дурака" на поле, но в самый ответственный момент собираются и играют в полную силу.
Денег не было, все средства вкладывались в основном в республиканское противостояние Москва, Киев, Тбилиси, Минск, Ереван, каким-то чудом выиграли в тех условиях
Потому что в РСФСР всех хороших игроков гнали в московские централизованные клубы : ЦСКА, Динамо, Спартак, Торпедо и Локомотив.
А приличных футболистов было очень мало. В 70-е в Ленинграде решили делать ставку на своих воспитанников и малоизвестных игроков из глубинки. Результат не заставил долго ждать : в 80-е Зенит несколько раз участвовал в розыгрышах европейских Кубков.
Sirojiddin Egamberdiyev
Дном ленинградского футбола оказался 1967 год, когда "Зенит" занял последнее место в высшей лиге, а в начале 1990-х клуб вообще мог прекратить своё существование из-за отсутствия финансирования, тогда питерские пацаны в "Зените" боролись за выживание в первой лиге и играли на городских "огородах".
Сейчас мощный спонсор,в СССР наоборот забирали лучших игроков