Футбол

Когда и как появился собственно российский футбол?

Как быстро прижился футбол в России? Кто его принес сюда?
Виктор Чернюк
Футбол в России появился в конце 19 века, в период активного влияния европейских культурных и спортивных тенденций на российское общество. Однако ранние этапы развития российского футбола были довольно неструктурированными и организованными преимущественно в рамках университетских и студенческих кругов.

Первые упоминания о футболе в России связываются с 1880-ми и 1890-ми годами, когда он стал популярным среди студентов и интеллектуалов. Известно, что английские и шотландские студенты, а также представители других стран, где футбол уже был популярен, могли принести игру в Россию.

Первый официально зарегистрированный футбольный матч в России состоялся 26 января 1897 года между командами "Санкт-Петербургский футбольный клуб" и "Васильевский остров", и завершился победой первой команды со счетом 6:0.

К началу 20 века футбол уже начал активно распространяться по всей России, и в 1912 году была создана первая футбольная лига - "Санкт-Петербургская футбольная лига". Вскоре после этого, в 1912 году, была организована и первая официальная сборная России по футболу.

Однако развитие российского футбола было сильно затронуто событиями Первой мировой войны, Революции 1917 года и Гражданской войны, что привело к временным перебоям в развитии спорта в стране. После установления советской власти футбол в России был реорганизован, и была создана Союзная футбольная лига, предварительно ориентированная на рабочие и солдатские команды.

С течением времени футбол становился все более популярным и широко распространенным видом спорта в Советском Союзе и, позднее, в Российской Федерации.
Владимир Наймушин
Лучший ответ
Виктор Чернюк Спасибо! А интересно, регби в Англии тоже вид футбола, в США американский футбол, еще вроде австралийский есть, так привычный нам прижился больше, чем регби, потому что он самый простой и понятный или регби и что-то еще в России появилось позже? А крикет , крокет, гольф вообще прошли мимо. Бадминтон чисто любительский , настольный теннис скорее тоже, а большой теннис у нас дал звезд только лет тридцать назад. Как выбрались приоритеты хотя бы про футбол?
футболисты это проститутки ! все их покупают, а когда надоест продают !
Виктор Чернюк Есть множество детских, юношеских, любительских команд, где никто никого не продаёт.
хф Гарпастум иллюстрирует