Общепринятый факт - родина современного футбола Англия. В 1893 году Джек Саутворф перешел из "Блэкберн Роверс" в "Эвертон" за 400 фунтов стерлингов. Считается, что это первый в истории футбола трансфер, когда за игрока были заплачены деньги. Небольшая по нынешним временам сумма на самом деле в то время была вполне приличными деньгами. Зарплаты игроков тогда редко превышали один фунт в неделю, а полностью распроданные билеты на матч приносили клубу 300-400 фунтов дохода.
Надо сказать, что игрок того стоил. Джек Саутворф был нападающим сборной Англии. За четыре предшествовавших переходу сезона в составе "Роверс" в 108 играх забил 97 голов. За "Эвертон" Саутворф сыграл всего сезон с небольшим. Тяжелая травма поставила крест на его карьере, но он успел порадовать болельщиков "ирисок" 36-ю голами в 31-ом проведенном им матче.
Предпосылкой этому трансферу послужило принятое Английской Футбольной Ассоциацией новое правило.
Футбол в Англии к тому моменту был вполне профессиональным, и игроки получали официальную зарплату за свою работу.
По принятому в 1893 году правилу все игроки обязаны были регистрироваться в Ассоциации. Незарегистрированный футболист не имел право выходить на поле. Игроки также не имели право, без разрешения все той же Ассоциации, переходить из клуба в клуб.
Английская футбольная Лига пошла еще дальше, в том же году запретив переходы игроков без согласия предыдущего клуба. Теперь футболист, подписав контракт с клубом, становился фактически его собственностью, не имея право самостоятельно решать свою судьбу.
Именно эти нововведения и послужили началом истории трансферов в футболе.
В том или ином виде эти кабальные, для игроков, условия просуществовали до наших дней, и лишь дело Босмана сделало возможным футболистам самостоятельно решать свою судьбу по окончании контракта.
И в этом футбол конечно впереди планеты всей благодаря Босману и "руководящей и направляющей роли" ФИФА. В хоккее, например до сих пор за игрока (в КХЛ не достигшего 28 лет) даже по окончании контракта новому клубу необходимо выплатить предыдущему существенную компенсацию.
Итак, сегодня, трудовые отношения в футболе управляются набором институциональных механизмов: трудовыми договорами (контрактами) между футболистами и клубами, трудовым законодательством, а так же трансферной системой установленной ФИФА и национальными футбольными ассоциациями и федерациями.
Вплоть до 1995 года просуществовал основной трансферный закон в футболе. Клубы обладали фактически монопольное право распоряжаться судьбами футболистов. Не имело значение, действует у игрока контракт или он закончился, игрок не мог подписать контракт с новым клубом без разрешения старого. Такое разрешение в 99% случаев приводило к необходимости выплаты компенсации за трансфер. И хотя такое положение дел зачастую нарушало трудовое законодательство на национальном уровне, футболу было "разрешено" отличаться от других индустрий в силу его "особенностей".
После 1995 трансферная система претерпела значительные изменения. Связано это, прежде всего с двумя революционными изменениями. В декабре 1995 Европейский Суд озвучил свой знаменитый вердикт по делу Босмана, по которому запрещалось клубам требовать компенсацию за игроков с закончившимися контрактами.
Напомним, что когда в 1990 году контракт Жан Марка Босмана с его Бельгийским клубом "Льежем"
Футбол
Первый трансфер в футболе… Какая была цена трансфера?!
Буханка хлеба