Футбол

Кто и в каком году организовал первую в России Футбол-Лигу?

надо в поисковике глянуть..))
Jenish Djeenbaev
Первая лига России — 1992 была сформирована из команд Второй лиги СССР (кроме «Асмарала» , «Крыльев Советов» и «Океана» , перешедших в Высшую Лигу) , пяти команд 4-й зоны второй низшей лиги СССР, четырёх команд 5-й зоны, четырёх команд 6-й зоны, семи команд 7-й зоны и 12-и команд 10-й зоны. Сохранилось разделение Первой лиги на 3 зоны по географическому принципу: «Запад» , «Центр» и «Восток».
Ванзес 15 Блинов
Артём Воропаев Россия была и ДО СССР... (это мааааленький намёк ;)))
В 1907 состоялся первый официальный междугородний матч – между командами Москвы и Санкт-Петербурга. В том же году российские футболисты дебютировали на международной арене: клуб «Спорт» встретился с командой из Стокгольма и уступил 2:3.

В 1912 основан Всероссийский футбольный союз, объединивший более 150 клубов из различных городов и вскоре принятый в ФИФА.
Официально датой рождения отечественного футбола считается 1897, когда в Санкт-Петербурге состоялся матч двух местных команд, сведения о котором были зафиксированы в спортивной печати. (Но играть в футбол в России стали гораздо раньше: прежде всего, в английских «колониях») .
Там же, в Санкт-Петербурге, в 1901 была сформирована городская футбольная лига – первая подобная организация в стране. Вскоре она провела первый чемпионат Санкт-Петербурга, который выиграла команда «Невка» («Невский клуб») .
В 1920 впервые разыграно первенство РСФСР. Победила сборная Москвы.
Артём Воропаев Очень горячо! На вопрос "Когда?" Вы ответили. Осталось ответить "Кто?". Собственно ради этого человека и задавался вопрос.
Премьер-лига была организована в 2001 году на базе Высшего дивизиона. Различие заключается в том, что Высший дивизион управлялся Профессиональной футбольной лигой, и создание Премьер-Лиги позволило клубам получить бо́льшую степень независимости. Высший дивизион существовал с 1992 по 2001 год (в 1992—1997 годах носил название «Высшая лига») .
Артём Воропаев Вопрос о ПЕРВОЙ в России Футбол-Лиге. Не о Премьер-лиге... Увы, ответ не верный...