Футбол

Какой футболист смог повторить рекорд

Марио Загалло - первого футболиста, который выигрывал Чемпионат Мира как тренер, и как игрок.
Сергей Вихров
Франц Беккенбауэр вроде
Дмитрий Баланюк
Лучший ответ
Хочу Лизать!!! Не Вроде а 100% !!!
На угад, Платини.
Немец... =)Рустам прально
Марио Загалло - единственный в мире человек, четырежды становившийся чемпионом мира по футболу: дважды как игрок (1958, 1962), как главный тренер (1970) и как помощник главного тренера (1994). Сейчас он может стать пентакампеоном, поскольку вновь, как в 94-м, работает в сборной Бразилии в связке с Карлосом Алберто Паррейрой в качестве координатора команды. Будучи футболистом, за особое трудолюбие получил прозвище Муравей. Выступал за "Фламенго" и "Ботафого". В качестве тренера возглавлял самую великую бразильскую сборную образца 1970 года. В 1990 году вывел сборную ОАЭ в финальную часть чемпионата мира, но затем уступил свой пост Паррейре. В 1998 году бразильцы под руководством Загалло стали вице-чемпионами мира. По количеству матчей на уровне сборных (204) уступает только югославу Боре Милутиновичу

Франц Беккенбауэр - единственный в истории футбола человек, который приводил свою сборную к победе на чемпионате мира как в качестве капитана (ЧМ-74), так и в должности главного тренера (ЧМ-90). На фоне всех тренеров-чемпионов выделяется блистательной карьерой игрока. Четырежды признавался лучшим футболистом ФРГ, дважды - Европы. Чемпион (1972) и вице-чемпион Европы (1976). В составе "Баварии" трижды выигрывал Кубок чемпионов, по разу - Кубок кубков и Межконтинентальный кубок. Шесть раз приглашался в различные сборные мира ФИФА, всего за национальную команду провел 103 матча и забил 14 голов.

Со сборной ФРГ работал с 1984 по 1990 год. Любопытно, что Беккенбауэр не имел тренерской лицензии, поэтому его должность называлась "шеф команды".