Футбол

когда Сristiano Ronaldo начал играть в М. Ю

В М. Ю. с 2003 года футбек гоняет он
Сергей Волков
Лучший ответ
Полное имя Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру
Прозвище Ронни
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 5 февраля 1985 (24 года)
Фуншал, Португалия
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Португалия
Рост 183 см
Вес 83 кг
Позиция крайний полузащитник
Информация о клубе
Клуб Манчестер Юнайтед
Номер 7
Должность {{{должность}}}
Карьера
Молодёжные клубы
1993—1995 Андоринья
1995—1997 Насьюнал
1997—2001 Спортинг
Клубная карьера*
2001—2003 Спортинг 25 (3)
2003— Манчестер Юнайтед 196 (84)
Национальная сборная**
2003— Португалия 64 (22)
2004 Португалия (олимп. ) 2 (1)
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 мая 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 1 апреля 2009.

Спортивные награды
Футбол
Чемпионаты Европы
Серебро Португалия 2004

В Википедии есть статьи о других людях с именем Роналду.
Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йру (порт. Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro; родился 5 февраля 1985 года в Фуншале, Мадейра, Португалия) , более известный как Криштиа́ну Рона́лду (порт. Cristiano Ronaldo) — португальский футболист, выступающий за английский клуб «Манчестер Юнайтед» и сборную Португалии. Лучший молодой игрок Чемпионата Европы 2004 года. Чемпион Премьер-лиги сезонов 2006/2007 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона) и 2007/2008 (лучший игрок сезона) . В сезоне 2006/2007 дошёл с «Манчестер Юнайтед» до полуфинала Лиги Чемпионов, а уже в следующем сезоне выиграл в финале у лондонского «Челси» . В 2007 году выиграл «Бронзовый мяч» по опросу «Франс Футбол» , уступив аргентинцу Месси и бразильцу Кака. В 2008 году был признан лучшим игроком Лиги чемпионов УЕФА, получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и награду «Игрок года ФИФА» как лучший футболист мира.

Содержание [убрать]
1 Биография
2 Клубная карьера
2.1 Начало карьеры
2.2 Спортинг
2.3 Манчестер Юнайтед
3 Карьера в сборной
3.1 Матчи Роналду за сборную Португалии
4 Достижения
5 Статистика выступлений
6 Примечания
7 Ссылки

Биография
Криштиану родился в семье Марии Долореш душ Сантуш Авейру и Жозе Диниша Авейру (1954—2005). Криштиану был четвертым ребенком в семье после старшего брата Угу (родился в 1975 году) и двух сестер, Эльмы (родилась в 1974 году) и Лилианы Катя (родилась в 1976 году) . Лилиана Катя — певица, выступающая в Португалии под сценическим именем «Ronalda». Второе имя, данное Криштиану при рождении, Роналду, для Португалии достаточно редкое. Родители назвали мальчика в честь Рональда Рейгана, так как отец Криштиану был большим поклонником бывшего американского президента.

Клубная карьера

Начало карьеры
В детстве любимой командой Роналду была «Бенфика» . В восьмилетнем возрасте он играл за любительскую команду «Андоринья» , в которой работал его отец. В 1995 году Криштиану подписал контракт с местным клубом «Насьонал» . После победной кампании в «Насьонале» Роналду отправился на трехдневный просмотр в «Спортинг» , по итогам которого заключил контракт с лиссабонским клубом. [1]

Спортинг
В 1997 году Роналду перешёл в молодёжную академию «Спортинга» . Он стал единственным футболистом в истории клуба, сыгравшим за все составы «Спортинга» — до 16, до 17, до 18 лет, резервную и основную команды — в течение одного сезона. [2] В своём дебютном матче за «Спортинг» он забил два гола в ворота «Морейренсе» . В это же время он сыграл за сборную Португалии на молодёжном чемпионате Европы для футболистов до 17 лет. [3]
Евгений Мазеев
В сезоне 2002-2003 пришёл в команду
И)
И*с*л*а*м )))))
Вчера, вечером.
Azad Abdulov