Кубок Ярмарок
Предшественником Кубка УЕФА стал Кубок Ярмарок - этот турнир появился на свет 18 апреля 1955 года, через две недели после создания Кубка европейских чемпионов. В первом Кубке Ярмарок приняли участие клубы из Барселоны, Базеля, Бирмингема, Копенгагена, Франкфурта, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана и Загреба. Розыгрыш дебютного турнира длился три года, поскольку матчи были приурочены к проведению ярмарок. Команда из Барселоны, в составе которой выступали профессионалы из одноименного клуба, отпраздновала победу, одолев в финале лондонцев с общим счетом 8:2.
Профессиональные клубы
Во втором Кубке Ярмарок организаторы решили задействовать только профессиональные клубы, при этом команды должны были представлять города, где проходили ярмарки. В Кубке Ярмарок-1958/60 приняло участие 16 команд, после чего турнир стал проводиться каждый год. К 1962 году количество участников возросло до 32, а на сегодняшний день в Кубке УЕФА играет свыше 100 команд. Поначалу в Кубке Ярмарок доминировали команды с юга Европы - например, "Барселона" праздновала победу трижды, а "Валенсия" выигрывала турнира два раза. В 1968 году "Лидс" стал первым клубом из северной Европы, который завоевал почетный трофей, после чего Кубок Ярмарок в течение пяти лет подряд оставался за английскими командами.
Кубок УЕФА
В сезоне 1971/72 турнир был переименован в Кубок УЕФА, а первым победителем нового еврокубка стал "Тоттенхэм". Турнир сменил свое название, поскольку отныне проводился под эгидой УЕФА и больше никак не был связан с ярмарками.
Футбол
Как раньше назывался кубок УЕФА
Кубок Ярмарок
Кубок ярмарочных городов
Кубок Ярмарок. Впоследствии этот турнир фактически заменил собой упраздненный Кубок обладателей Кубков.
Предшественником Кубка УЕФА стал Кубок Ярмарок - этот турнир появился на свет 18 апреля 1955 года.
Аркадий Сапунов
Ух ,ты- какая....