Светская жизнь и шоубизнес
Почему бег по кругу (на стадионе), проходит против часовой стрелки?
а так интереснее бегать просто))))))))))
кстати не задумывалась никогда, хотя сама бегала 10 лет
Давным-давно, когда я был студентом мединститута, на лекции по гигиене наша профессорша пыталась дать объяснение одному факту из области спорта, а именно - причине, по которой легкоатлеты и конькобежцы бегут по дорожке стадиона, делая круги против часовой стрелки. По ее словам, для организма это получалось естественней, потому что, якобы, (цитирую дословно) "спортсмен, наклоняясь влево на повороте, обеспечивает больший приток крови к сердцу". И вывод ее был таков. Бег по кругу стадиона против часовой стрелки более физиологичен, чем бег по направлению движения часовой. По-моему, кровь, под действием центробежной силы на повороте, наоборот, "отливает" дальше от сердца. Вообще, если кровеносная система человеческого организма была бы так зависима от этой центробежной силы, то в тех видах спорта, где спортсмен делает резкие повороты, рывки и ускорения, постоянно наблюдались бы массовые обмороки с потерей сознания. Следовательно, эта "теория" нашей профессорши, мягко выражаясь, несостоятельна. Знатоки! Ваше мнение?
Поступило довольно много версий.
Сергей Жук (Киев) :
Я думаю, что сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей. Очевидно, что при повороте нагрузка на "наружную" сторону была больше, и бежать так несколько легче (или естественней) . Давно известен факт, что потеряв ориентацию, к примеру, заблудившись в лесу, правша "наматывает" круги против часовой стрелки.
Ircmaan (Одесса) :
Ребяты! Да вы просто подумайте - у большинства какая нога сильнее (как их ни тренируй) ? Пра.. . вильно, правая. А в какую сторону надо бежать (на поворотах) , чтобы использовать это преимущество?
Алексей Боленок (Долгопрудный) :
Спортсмены бегут так для того, чтобы разгрузить левую (толчковую) ногу. На прямых участках на левую ногу приходится больше половины нагрузки (это происходит подсознательно, и одна из целей тренировок - научиться использовать обе ноги равномерно) . А на поворотах левая нога отдыхает, так как бОльшая нагрузка ложится на внешнюю (правую) ногу.
Алексей Богомолов (Саратов) :
Бегать в таком направлении легче, так как в это случае мы противодействуем ценральной силе правой рукой, а она у большинства сильнее, ведь на ней все функции.
Nick (Новосибирск) :
В тот момент, когда бегун входит в поворот, особенно на коротких дистанциях, на него начинает действовать центробежная сила и ему приходится затратить некоторые усилия, чтобы изменить направление бега. Для этого он наклоняет свое тело к внутренней боровке дорожки. А внешняя по отношению к повороту нога ставится носком внутрь. Действительно, при повороте на человека действует центростремительное ускорение, направленное к центру окружности, то есть ВЛЕВО, к сердцу. Более того, если спортсмен бежит быстро, ему необходимо наклониться на достаточно большой угол. На современных стадионах он еще больше, так как там дорожки на поворотах имеют другую форму. В общем, ускорение влево, наклон влево, кровь действительно приливает к сердцу. IMHO это связано еще и с тем, что при повороте правая нога выполняет большую работу, чем левая, а она по умолчанию :-) у большинства людей развита лучше левой.
Дмитрий Кузьмин (?):
Большинство людей "правши" (почему - другой вопрос) . Поэтому при ходьбе правая нога стремится сделать шаг шире (блуждание в лесу по кругу, или попробуйте пройти с закрытыми глазами) . Сознательно, или не сознательно - по кругу (окружности) принято двигаться "против часовой стрелки", когда правая нога идет по большей окружности, делая более широкий шаг; очевидно, получается "естественней".
Сергей Тулаев (Питтсбург) :
Насчет поворота налево. Он физиологичнее, т. к. естественная асимметрия тела приводит к тому, что у обычных людей (правшей) шаг левой ногой короче. Если завязать человеку глаза и приказать идти по прямой, он будет отклоняться влево. Левши - наоборот. Не знаю, как у других, но у меня левое боковое зр
Поступило довольно много версий.
Сергей Жук (Киев) :
Ircmaan (Одесса) :
Алексей Боленок (Долгопрудный) :
Алексей Богомолов (Саратов) :
Nick (Новосибирск) :
Дмитрий Кузьмин (?):
Сергей Тулаев (Питтсбург) :
это зависит от вращения Земли
Беговая тренировка с Павлом Андреевым – семикратным чемпионом мира по зимнему триатлону
https://www.youtube.com/watch?v=Bgt-DUKjpcA