Светская жизнь и шоубизнес
кто знает людей, которые раскручиваются на американском TV и кино (Голливуд) ? Имею ввиду выходцев из России
АКтеры и телеведущие
Майкл Дуглас
Из вики про отца Майкла, Кирка Дугласа
"Кирк Дуглас родился под именем И́сер (И́сур, И́зи) Даниело́вич в городке Амстердам (штат Нью-Йорк) четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля после женитьбы в 1908 году. Исер был единственным мальчиком, помимо него в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky)."
Но юридически евреем не является, так как это считается по материнской линии.
Вупи Голдберг
В темнокожей звезде фильмов «Приведение» и «Действуй, сестра» никогда не признаешь нашу землячку. Однако прабабушка актрисы по материнской линии была еврейкой и жила.. . в Одессе. Сама Карин Джонсон (настоящее имя Вупи Голдберг) родилась в негритянском квартале Нью-Йорка. Девочка взяла еврейскую фамилию матери, чтобы подчеркнуть, что корни ее таланта связаны не только с «черной» историей Америки, но и еврейской иммиграцией.
Леонардо Ди Каприо
В жилах звезды «Дорога перемен» течет американская, итальянская, немецкая и.... русская кровь. Его любимую бабушку звали Елизавета Смирнова. Она была эмигранткой из СССР, которую родители еще совсем маленькой вывезли в Германию сразу после революции. До последних дней Елизавета отказывалась вслед за дочкой и внуком переезжать в США. Поэтому актер виделся с ней только во время поездок в Европу, ласково называя ее Ома (в переводе с немецкого языка – «бабушка») .
Лив Тайлер
О своих русских родственниках дочь лидера группы Aerosmith знает совсем немного. Бабушка актрисы родилась в 1925 году в русско-индейской семье. Но кто именно был из России – прадедушка или прабабушка – доподлинно не известно, да Лив никогда этим и не интересовалась. С нашей страной Арвен Ундомиэль из трилогии «Властелин колец» связывает роль Татьяны в фильме «Онегин» (которую она сыграла, даже не прочитав роман Пушкина) и тетя Лаура Талларико, которая вышла замуж за русского.
Харрисон Форд
«Как человек я скорее ирландец» , – любит подчеркивать звезда «Индианы Джонс» . О своих родственниках из России он рассказывать не спешит. А между тем мать Харрисона Форда Дороти родилась в семье эмигрантов. Бабушка актера Анна Лифшуц переехала в Нью-Йорк из Минска в 1907 году, где познакомилась с Гарри Нидельманом – тоже эмигрантом. В честь дедушки Гарри актера и назвали – только на американский манер – Харрисон.
Вайнона Райдер
«Я мечтаю сняться в фильме о России или Второй мировой войне – признается звезда «Осени в Нью-Йорке» . Настоящее имя актрисы – Вайнона Лаура Хоровитц, хотя на самом деле ее фамилия – Томчина. Путаница произошла, когда ее бабушка с дедушкой по линии отца бежали из России. В США документы каким-то образом перепутались, и Томчины получили новую фамилию Хоровитц. Чтобы разобраться во всем, актриса мечтает составить полное генеалогическое древо своей семьи.
Сильвестр Сталлоне
Звезда боевиков «Рэмбо» и «Рокки» любит подчеркивать в интервью, что на его личность повлияли гены матери Джеклин Сталлоне-Лейбофиш – внучки одесситов. Несколько лет назад с помощью бывшего президента СССР Михаила Горбачева Джеклин удалось разыскать своих родственников в Одессе. Ими оказались бизнесмен Валерий Кравченко и его дочери, Виктория и Светлана. Этим летом Сильвестр Сталлоне планирует нанести им родственный визит.
Антон Ельчин
Звезда фильма «Терминатор: Да придет спаситель» (Кайл Риз, будущий отец Джона Коннора) говорит по-русски с милым акцентом, то и дело переходя на «родной» английский язык. Антон родился на улице Кораблестроителей в Санкт-Петербурге в семье фигуристов Виктора Ельчина и Ирины Кориной. Едва будущему актеру исполнилось полгода, семья переехала в США. «Русский из меня никудышный, – признается 20-летний актер. – Россию я не помню, но люблю, как и своих родных, которые у меня там остались» .
Из вики про отца Майкла, Кирка Дугласа
Вупи Голдберг
Леонардо Ди Каприо
Лив Тайлер
Харрисон Форд
Вайнона Райдер
Сильвестр Сталлоне
Антон Ельчин
куриленко, йовович, хотя они из украины, а еще есть тв шоу матрешки (russian dolls), типа пляжа, толи уже идет илискоро будет
нет таких!