Светская жизнь и шоубизнес
Должна ли модель платить за портфолио или это должно делать агенство
Я учусь в модельной школе 1 месяц . Осталось учится 11 месяцев и в конце мне нужно будет портфолио . Я должна сама нанимать фотографа или это должно делать агенство с которым у меня контракт ?
Так уходишь же собралась.
В Одном Экземпляре
Деньги за месяц проебала . Лучше тогда доучусь а там видно будет
Если это предусмотрено и оговорено в контракте - то агентство
Хороший вопрос)))
Соль вот в чем... Если агентство настоящее, а не шарлатаны, которые делают деньги на обучении и портфолио, то агентство оплачивает портфолио НЕСКОЛЬКИМ девочкам, которых оно (агентство) считает перспективными. Еще нескольким девочкам, возможно, скажут что-то типа такого, что они могут сделать портфолио за свой счет, но агентство готово их поддержать и разместить их портфолио у себя и показывать работодателям.
Но обязательно должны быть и те, кому будет отказано еще в период обучения и им прямо скажут, что, извините, данных нет, нет смысла тратиться на портфолио и продолжать обучение, мы с вами сотрудничать не будем.
Судя по вашему описанию агентство берется учить всех подряд и всем предлагает делать портфолио за свой счет и всем обещает "найти работу после окончания обучения". Ну это же бред. Как они могут "всем" найти работу? Это не от них зависит, а от того, кто из моделей понравится работодателям. И не могут "все" стать в итоге моделями, у кого-то не окажется данных.
Должна на что жить фотографу.
Модельное портфолио не делается в одном месте. Оно собирается из множества проектов, в котором модель принимала участие. Вы бы разобрались с тем, что такое портфолио сначала.
То, что делается в агентстве, можно назвать лишь частью того портфолио, которое у Вас будет (если будет). И тут совершенно не важно за чей счёт проводится съёмка. Этого всё равно недостаточно. В идеале, Вам нужно сделать несколько фотосессий у разных фотографов. И да, где-то лучше заплатить, нежели полагаться на удачу в надежде на то, что начинающий фотограф сделает Вам такие фотографии, что весь модный мир падёт к Вашим ногам. Этого не будет.
Модельное портфолио для того и нужно, чтобы потенциальный заказчик видел не только внешние данные, но и опыт модели.