Если отвечать на этот вопрос сугубо прагматично, то можно привести слова сына Высоцкого Никиты из выступления в суде над коллекционером Геннадием Силкиным, нелегально продававшим фонограммы его отца: «Высоцкий стоит денег!» Кто бы спорил. На том суде Никита Высоцкий выиграл-заработал 104600 рублей. Подчеркнем – вполне законно! Что для 2003 года, согласитесь, совсем немало. И таких судов было несколько.
«Соавтором фильма «Высоцкий, спасибо, что живой» был Никита Высоцкий. Насколько я понимаю, он давал согласие на использование песен. То есть он получал как наследник авторский гонорар, и получает гонорары за использование фильма, потому что является его соавтором», – объяснила юрист Юлия Богатырева.
Напомним, что фильм 2011 года «Высоцкий, спасибо, что живой» в прокате собрал 27,5 млн долларов. Сегодня авторские права на произведения Владимира Высоцкого принадлежат не только его сыновьям Никите и Аркадию, но и актрисе Марине Влади. У каждого своя доля. Как заявлял Никита Высоцкий, отчислений не хватает, даже чтобы оплатить услуги юристов, которые находят нарушителей прав.
. К примеру, прибыль от ретро-драмы «Высоцкий. Спасибо, что живой» при бюджете в $12 млн. по оценке авторитетного портала Kinibuziness.com составила в России $27.98 млн., в Украине - $2.68 млн, в Германии и Австрии — $0.36 млн. Общая сумма сборов картины - 650 миллионов рублей! А четырехсерийная телевизионная версия, которая вот-вот должна выйти на экраны, обещает стать чуть ли ни самой кассовой в истории Первого канала.
Марина Влади на аукционе выставила на продажу посмертную маску Высоцкого, выполненную из бронзы. Эта одна из трех таких масок, которую Марина Влади увезла с собой в Париж. Как известно, вторая хранилась у друга Высоцкого Артура Макарова, а третья находилась в кабинете Юрия Любимова в театре на Таганке. В числе лотов - одно из последних стихотворений поэта, адресованное Марине Влади. Оно написано на транспортном билете и датировано 11 июня 1980 года. Стартовая цена посмертной маски определена оценщиками в 30-50 тысяч евро, автографа стихотворения - в 10-15 тысяч евро.
Возросшей ролью Интернета имя Высоцкого упоминается на более чем 8 миллионов страниц! У Окуджавы или Евтушенко всего по миллиону. Превосходство лишь у Гагарина – 12 миллионов! Растут и цены на аукционах. Перед вами материалы с сайта Интернет-аукциона «Все звезды»: Рукопись сценария В. Высоцкого – 1100000 руб. Рукопись песни «Запомню оставлю в душе этот вечер…» - 490000 руб. Коллекционные фото Высоцкого – 20000 руб. Все это давно продано. Как и рукопись Высоцкого «Наброски к «Диалогу о спорте», написанному для сценария фильма «Спорт, спорт, спорт...». Ее цена – 82,5 тысяч рублей. А автограф песни «Честь шахматной короны в двух сериях», который ушел за 100 тысяч. Что уж говорить о коллекционных изданиях песен барда? Набор из 7-ми виниловых пластинок 1987 года выпуска, изданного в Америке, улетает с рук в считанные минуты за сумму не менее 2-х тысяч евро.
Публично обругивая кинотворение сына Высоцкого, весной этого года Марина Влади повторила свой вояж в Россию со спектаклем «Владимир, или Прерванный полет». На этот раз гастрольный тур проходил по крупным городам Урала и Сибири. Прибыль исчисляется десятками тысяч евро. Хотя интерес к таким моноспектаклям заметно падает.
Один из источников : https://www.eg.ru/society/32909/amp/
Светская жизнь и шоубизнес
Сколько получают сыновья Высоцкого за его творчество?