Право социального обеспечения
Скажите, юристы, это местное самодурство или у нас действительно такие законы?
Работала в социально-реабилитационном центре для детей, получала "коммунальные". Сейчас работаю преподавателем в художественной школе. Школа с недавнего времени относится к отделу культуры и мне в "коммунальных" отказали. Доход семьи ниже прожиточного минимума. С недавнего времени также перестали всем заочникам (в нашем районе) оплачивать учебный отпуск.
это экономия во время кризиса
Худ. школа относится к отделу культуры, все правильно. Моя сестра тоже работает в школе искусств и никаких коммунальных не получает.
Учебный отпуск при получени первого образования оплачивать обязаны, это прописано в ТК. Тут ваш работодатель неправ
местное самодурство и унижение личности человека.... мерзкие мелочные власти, ненавистные уроды
Вика Евтушок
Совершенно с вами согласна. Но,к сожалению, от этого не легче
Тут надо разобраться, если семья официально признана малоимущей ей положена субсидия на оплату услуг ЖКХ и обращаться нужно в отдел жилищных субсидий.
А то что касается оплаты ученического отпуска ( я полагаю что образование получается впервые и ВУЗ имеет гос. аккредитацию и лицензию) , здесь работодатель конечно не прав, оплата ученического отпуска прописана в ТК РФ и никакие местные НПА не могут ухудшать ваши рабочие права.
Как я поняла, Вы получали федеральную льготу, работая социальным работником. Как только Вы сменили место работы - муниципальное образовательное учреждение - вы лишились права получать льготу (это нормы федеральных законов, принимаемых Гос. Думой и подписываемых Президентом) . Кроме того, Вы не указали - получаете Вы высшее образование впервые или нет. Если впервые, то Вам обязаны оплачивать учебный отпуск. Если же Вы получаете второе высшее или десятое, то платить Вам не будут - это Трудовой кодекс РФ, который тоже принимается Гос. Думой и подписывается Президентом.
Вика Евтушок
Спасибо за ответ. Дополняю свой вопрос. Работники муниципальных образовательных учреждений у нас тоже пользуются такими льготами ( педагоги,воспитатели) И я - педагог. Мои коллеги по школе все получают эти льготы, но только те, кто работал на начало 2005 года(?)
Образование получаю впервые. Тем не менее в начале года руководитель предприятия заявила, что теперь отпуска оплачиват ь не будут.