Право социального обеспечения
Какой группе относяться инвалиды в2010г с3ей-степенью?
мне58лет 2004 дали 2ую-3ию степень а теперь с2010 будут платить только по группам как это понимать не знаем если до этого з-степень приравнивалась к 1ой группе то 2010 мы переходим автоматически в1ую группу или государство опятьт обманывает?
Со второй первой группа не станет, по- русски же написано, что выплаты будут производиться ПО ПЕРВОЙ группе, а не установлена первая группа. По закону выплаты по этой причине (изменение законодательства) уменьшены быть не могут, при перекомиссии скорее всего установят первую группу, хотя это еще и не факт.
И группа инвалидности и размер выплат останутся прежними. См. ответ выше.
Поживём и увидим)))
Являетесь получателем трудовой пенсии по старости. Размер ЕДВ останется прежним, т. е. как ранее получали по III степени.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ: http://medzona.mybb.ru/viewtopic.php?id=615
(выдержка) 1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
Было: I группа III степень Станет: I группа
Было: II группа II степень Станет: II группа
Было: III группа I степень Станет: III группа
Согласно части 4 ст. 37 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования""
гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:
1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.