Право социального обеспечения
Полагается ли какая-то минимальная пенсия человеку пенсионного возраста
который лишь недавно стал гражданином России? Т. е. российского трудового стажа у него нет.
Трудовой стаж по ТК до 1991 года имеется т. е. до развала СССР?
Leon Best
Имеется, но потеряна эта Трудовая книжка! - и до 90 года она жила на Украине, потом в Германии, ..
Leon Best
Нет, пока не оформлялась. А если будет оформляться в Германии? В её планах - переехать в Россию.
в любом случае он имеет право на социальную пенсию: 4294 рубля на конец 2009 года.
а если у него есть трудовой стаж в СССР или странах СНГ, то этот стаж учитывается, потому что есть документ об этом:
КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Кишинев, 7 октября 2002 года)
Государства - участники Содружества Независимых Государств,
участники настоящей Конвенции, далее именуемые Договаривающимися
Сторонами,
исходя из стремления обеспечить гражданам каждой из
Договаривающихся Сторон и другим лицам, проживающим на ее
территории, надежную правовую защиту их личных, имущественных и
неимущественных прав на территориях всех Договаривающихся Сторон,
придавая важное значение развитию сотрудничества в области
оказания учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским,
семейным и уголовным делам,
договорились о нижеследующем:
Статья 13
Пересылка документов о гражданском состоянии
и других документов
1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по
запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов
гражданского состояния непосредственно через органы регистрации
актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с
уведомлением граждан о пересылке документов.
2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по
запросу без перевода и бесплатно документы об образовании,
трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных,
имущественных или неимущественных прав и интересов граждан
запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на
ее территории.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 07.10.2002 вступила в силу для государств (по состоянию на 1 апреля 2006 года) :
Белоруссия, Азербайджан и Казахстан - с 27 апреля 2004 года;
Киргизия - с 1 октября 2004 года;
Армения - с 19 февраля 2005 года;
Таджикистан - с 17 мая 2005 года.
и ещё:
Одобрена
Постановлением Межпарламентской
Ассамблеи государств - участников
Содружества Независимых Государств
29 октября 1994 года
ХАРТИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Статья 2
Трудовые гарантии, связанные с профессиональным и
квалификационным статусом, а также с длительностью трудового
стажа, обеспечиваются работникам на основании документов,
полученных в суверенных государствах, без дополнительного
подтверждения.
КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
(Кишинев, 7 октября 2002 года)
Сторонами,
семейным и уголовным делам,
договорились о нижеследующем:
Статья 13
и других документов
ее территории.
Киргизия - с 1 октября 2004 года;
Армения - с 19 февраля 2005 года;
Таджикистан - с 17 мая 2005 года.
и ещё:
Одобрена
Постановлением Межпарламентской
Ассамблеи государств - участников
Содружества Независимых Государств
29 октября 1994 года
ХАРТИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ ГРАЖДАН
НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Статья 2
подтверждения.
Leon Best
Но если этот человек -был граждинином не СНГ?
Катя Андреева
Еще далеко не факт, что в этой ситуации есть право на государственную социальную пенсию.
Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
2. Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.
(Федеральный закон от 15.12.2001г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")
Приведенные документы имеют отношение к пенсионному обеспечению постольку-поскольку. Основным является Соглашение стран СНГ от 24.12.1993г. "О порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств - участников Содружества Независимых Государств" и соглашения и договоры по вопросам пенсионного обеспечивания между Россией и отдельными государствами.
Возможно и не минимальная)))