Право социального обеспечения
помогите разобраться
доче 2 года и не взяли в сад в связи с отсутствием мест. Пошла оформлять пособие 2000. Проживаю с детьми в квартире, собственником которой является отец дочери( но он не прописан здесь). Отец с нами не проживает, мы не зарегистрированы. Когда пришла оформлять пособие, мне отказали. Сказали, что нарушаю закон и что я не одинокая мама, если живу в его квартире. Бред, конечно, но отказывают. И еще. Я с детьми прописана в другом районе городе (фактически проживаю не там). Когда в дошкольном давали справку о том, что ребенок не посещает дет.сад, спросили фактический адрес, ну я и сказала. А теперь оказывается, из-за этого я стала не одинокой мамой. Замкнутый круг получается. Если я пойду опять в дошкольное за справкой, чтобы написали адрес по прописке, могут они мне отказать? Ведь прописаны мы в одном районе, а в сад стоим в другом районе.
1.Все льготы и пособия оформляются по месту простоянной регистрации. Где вы прописаны, там и подавайте заявления. Или прописывайтесь по фактическому месту жительства.
2. Статус одинокой матери от места проживания никак не зависит. Даже если вы замуж официально вышли, ваш статус сохраняется, пока ребенка не усыновят.
3. Если отец ребенка официально отцовство признавал, то вы не одинокая мать
4. Чтобы никого не смущала ваша прописка в его квартире, заключайте с ним договор аренды жилья. Любой риелтор вам с радостью его оформит. Напишите смехотворную арендную плату туда, и вопросов никаких не будет
Сергей Белявский
а как тогда называется мама, которая не состоит в браке и воспитывает одна ребенка. Ребенок усыновленный отцом.
Не взяли в сад обратитесь в министерство образования, Вам подскажут куда обратиться, если в этом саду действительно нет мест, то определят в соседний ДОУ. Не бред, Вы не зарегистрированы в квартире, значит основания для обращения нет. Одинокой мамой считают тех у кого в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк. Напишите адрес по "прописке" тогда по прописке Вам и будут ДОУ искать.
Сергей Белявский
Не бред, Вы не зарегистрированы в квартире, значит основания для обращения нет.- Ребенок не обязан ходить в сад по месту прописки.
Одинокой мамой считают тех у кого в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк.- Они мне в соц.защите два раза прочитали определение "одинокий родитель" по законуи ни слова там нет про св-во о рождении.
Когда Вам выдавали свидетельство о рождении на ребёнка, на каком основании в графе отец были вписаны Ф. И. О. ? Если это было вписано на основании Вашего заявления /т. е. сам папа не приходил с паспортом и нерегистрировал ребёнка/, то Вам необходимо сходить в ЗАКС, где Вам выдали свидетельство и взять справку /форма 25 ту/ о том, что Вы являетесь матерью одиночкой.
Да, сейчас в свидетельстве о рождении стали многие незаполнять графу отец, ставят прочерк. Но в моей практике встречаются очень много случаев, когда на основании заявления матери графа заполняется.
И в любом случаи доказательством, что мать явяется одинокой служит наличие справки выданной в ЗАКСе. Поэтому в законе ничего не говорится о свидетельстве.
Сергей Белявский
исходя из того, что они мне зачитывали выдержки из закона об определении "одинокий родитель", это не одно и то же, что "мать-одиночка"
Сергей Белявский
про " одинокого родителя" ни слова не говорится о том, что в св-ве должна быть только мать. главное, что брак не зарегистрирован
Под фразой "мы не зарегистрированы" Вы имеете ввиду брак или проживание в данной квартире? В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан? А проживать Вы можете в любом районе и не кому не должны объяснять (снимаете). Справку обязаны дать.
Сергей Белявский
брак не зарегистрирован. Я проживаю в квартире, собственник этой квартиры-папа дочери, но он с нами не живет. Из-за того, что я проживаю в его квартире, мне отказывают в пособии, т.к. считают, что я не одинокая мама.
Сергей Белявский
в свидетельстве отец вписан
А А
Раз в свидетельстве отец вписан то Вы не являетесь одинокой мамой, так-как имеете право на алименты с лица вписанного как отец. А ребенка устраивать можете в любом районе по факту проживания. Другое дело, что очереди итд. Тут уже решать надо на месте или жалоба или подарок садику.