у меня есть ребенок, на данный момент 1,1г. я работаю, официально, но по срочному трудовому договору сроком на год, заканчивается 31 декабря 2014. (что между прочим не законно, но оспаривать это с помощью трудовой не вижу смысла, мне дали прекрасно понять, что я начальству не выгодна (еще плюс учусь заочно, а это надо оплачивать)) до полутора лет останется 3 месяца, я планирую встать на биржу, как безработная. по идее там я буду получать 75% от своего среднего заработка, если конечно не не найдут работу (что маловероятно) и эти деньги будут меньше прожиточного минимума на меня и ребенка. могу ли я обратиться в соцзащиту за детскими по этой причине? и учитываются ли алименты при подсчете общего дохода? еще я живу с мамой пенсионеркой, но, как сказали мне раньше, можно избежать подсчета ее пенсии в доход семьи, создав комиссию из соцзащиты-своя комната с ребенком есть, значит ведем отдельное хозяйство.
помогите пожалуйста
Право социального обеспечения
пособие по уходу за ребенком и тд... помогите разобраться
Согласна с Натальей. Пособие по уходу получите. На биржу ставят, если вы действительно ищете работу и готовы работать по предложенным специальностям. Допускается 3 отказа. Выбирайте что-то одно. В доход семьи войдут и алименты, и пенсия мамы. Чтоб она не вошла, придется много доказывать. Комиссия из соцзащиты только составит акт обследования. А доказывать, что вы живете разными семьями придется в суде. Это даст вам мизерное пособие. Возни много, толку мало.
Вы как мать ребенка до 1,5 лет будете иметь право на получение пособия по уходу в соцзащите со дня, следующего за увольнением . То есть, с 1.01.15.
Касаемо вашего дохода, в него войдут и пособие, и пенсия матери, и алименты. И если в сумме у вас на Зх будет менее прожиточного минимума, вам будут полагаться пособия как малоимущим.
Про всякие акты об отдельной комнате- чушь. У вас не коммуналка.
Если вы после увольнения обратитесь в соцзащиту, то вам назначат пособие по уходу до 1,5 лет. Но, тогда вы не сможете встать на биржу, т. к пособие выплачивается только не работающим женщинам. Алименты учитываются обязательно, при подсчете совокупного дохода. А насчет пенсии мамы, она не будет входить в совокупный доход, если вы сумеете доказать, что ведете раздельное хозяйство. А это не просто сделать.
Да ничего ХОРОШЕГО в перспективе НЕТ.
Отпуск у вас по уходу за ребёнком ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ. По нему выплачивается примерно 40% оклада. Трудовой договор на это не влияет, т. к оплачивает ФСС. И до достижения 1,5 лет вас уволить не могут. Просто берут другого человека НА ВАШЕ МЕСТО.
Больше советовать не могу, боюсь ошибиться.
Если учесть, что пособие до 3-х лет ребёнка равно всего 50 руб, то ни о какой МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ даже не мечтайте.
Юрий Лаптев
Я РАБОТАЮ!!! я же написала! я не в декрете, я работаю, и у меня закаончивается срочный трудовой договор. помоему все подробно описано
Вам нужно выбрать что-то одно: либо встать на учет в центр занятости, либо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите. Сразу два пособия получать нельзя. Сейчас вы работаете, получаете зарплату, а пособие не получаете. Также будет и с центром занятости.
значит так.. . кто вам сказал, что ваш срочный договор незаконен? никто не мешает работодателю брать по срочному договору.. . на бирже вам будут платить копейки, там максималка - 4 900, а не 75% от среднего.. . (хотя справку о зарплате за 3 месяца они с вас потребуют)... так что проще получать пособие по уходу до 1,5 лет в соц. защите и не городить огород.. . мамину пенсию в ВАШ совокупный доход считать не будут, а вот алименты - обязательно...
Юрий Лаптев
Юрист сказал. нет ни одного критерия, указанного в трудовом кодексе, позволяющего брать по срочному- ни сезонность, ни замещение, ни ликвидация ч/с и что то там еще, тоже не подходит. у нас вся организация по срочному на год, так нельзя