Право социального обеспечения

Помогите разобраться каков МРОТ

Мрот по ярославской области составляет 5205. Так как я сейчас в декрете мне интересно сколько буду получать ежемесечно от работодателя, если я проработала 11 месяцев всего. После универа сразу нашла работу. Обзавелась семьей и на тебе. Узнала что получать буду 2435! Как на них с ребенком прожить? Да у меня есть муж. Но он получает 7 000! В нашем городе другую работу не найти. Правомерны ли 2435 руб от работодателя и почему не 5205?
МРОТ - минимальный размер оплаты труда, это сумма меньше которой работодатель не имеет права платить работнику за полностью отработанный (на полную ставку) месяц. МРОТ ни какого отношения к пособию по уходу за ребенком не имеет. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка составляет 2453 руб. Пособие это государственное, работодатель просто посредник, который передает вам деньги. Доплачивать что либо "от себя" работодатель не обязан. А малоимущие могут обратиться в соцзащит по месту жительства и получить еще местное пособие на ребенка, субсидию на оплату коммунальных услуг.
Лера Сударикова
Лучший ответ
Платят не МРОТ, а средний от 24 месяцев. Ваш заработок за 11 месяцев делят на 24 месяца. Работодатель вам только выдает то, что дает государство, так что он тут не при чем. Ну а насчет заработка в 7 тысяч помолчим. Я сама из Рыбинска. Заработки конечно ниже чем в Москве, но кто хочет, работу находит. Смотрю на молодежь, одни с утра у подъездов околачиваются, другие, как пчелки, работу ищут и находят. Другое дело, что работать лень. Семью завел, а что ее кормить надо, не сообразил. Кстати, ежедневно идет реклама, работа за 30 тыс с предоставлением жилья. Это в Рыбинске. Наверняка нелегкая, но зато платят. Удачи.
Оля Вешнякова
МРОТ - это минимальный размер оплаты ТРУДА, а не минимальный размер пособий...
Пособие никак не привязано к МРОТ. Тем более, что платить вам будут на работе 40% от вашего заработка.
сходи в собес за пособиями и разъяснениями
Максим Захаров
по законодательству пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет составляет 40% среднего заработка, но не менее 2453.
Обижайтесь на закон....