Право социального обеспечения
Уважаемые знающие люди, помогите разобраться!!!
Моему малышу 4,5 месяца. нам прописали Кудесан и Элькар. Когда я задала вопрос нашему педиатру о бесплатных лекарствах, он сказал: "ВЫ НЕ В АМЕПИКЕ ЖИВЕТЕ, у нас таких вещей нет и не было". Хотя я слышала о том, что детям до года выписывают бесплатные рецепты в государственные аптеки. Кто из нас прав??? И если все же есть беспл.рецепты, то на что нужно ссылаться, чтоб это были не просто мои слова, а документально подтвержденные факты! Спасибо.
Вам нужно уточнить список лекарственных средств для детей, подлежащих бесплатной выдаче. Попадаете ли вы в этот список льготников. Сделайте запрос в нете ФЗ (Федеральный закон) " О лекарственном обеспечении.... "
В России действует постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Им утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых медикаменты отпускаются по рецептам врачей бесплатно, либо с 50% скидкой. Так вот, согласно этому постановлению, в списке имеющих право на бесплатные лекарства значатся дети до трех лет. Причем абсолютно все дети этого возраста имеют право на любые лекарства. Более того, для детей из многодетных семей льготное обслуживание продлевается до шести лет.
1. "Кудесан" не лекарственный препарат, а БАД.
Нет сомнений что БАД так необходим грудному ребенку?
2. Э"лькар" - для повышения аппетита. Если ребенок плохо есть - подбирайте более удобное питание и кормите без режима.
3. Теперь по основному вопросу. Если лечащий врач делает запись о назначении в амбулаторную карту - обязан выдать льготный (бесплатный) рецепт. Это касается всех детей до 3-х лет, при условии что семья признана малообеспеченной.
4. Если считаете что районный педиатр элементарно неграмотный - меняйте врача.
да, действительно есть специальные списки лекарств, которые можно выписывать бесплатно, но это, как правило, дешевые и не самые лучшие лекарства, поэтому и предлагают покупать лекарства получше.
малышам до 3х лет должны выписывать бесплатные рецепты, но проблема в том, что нужные лекарства в льготные аптеки не поступают, или поступают в ограниченном кол-ве, вот врачи и не пытаются "обнадеживать" пациентов. Мне однажды выписали бесплатный рецепт на фенистил, причем сама врач предложила, только она заведомо сходила, позвонила в аптеку и уточнила есть ли он. Думаю, если вам выписывают дорогое лекарство, можно напомнить врачу, что есть бесплатные рецепты.