Право социального обеспечения

Подскажите вернуть деньги затраченные на обучение в вузе через налоговую можно только тем...

кто работает в гос. учреждении или можно всем? какие документы нужны (если знаете) и по каким параметрам определяют будут возвращать деньги или нет? заранее спасибо!!!!
Sergey Baranov
Уважаемая Мамашка! Вы имеете право на социальный налоговый вычет если обучаетесь сами в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию и лицензию на оказание образовательных услуг - именно эти документы, а вернее их завереные копии (заверить можно в учебном заведении) вместе с договором на оказание образовательных услуг, изменением к нему (как правило в части оплаты) , платежными документами, подтверждающими факт оплаты обучения, а так же если оплачиваете учебу своих детей, то свидетельства о рождении детей (решение суда об установлении опеки, опекунское удостоверение) , справку о составе семьи (взять в ЖЭУ или администрации сельского поселения) . НО самое главное, что право на социальный налоговый вычет имеют лица, которые уплачивают НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - если нет, то и возвращать нечего.
Хан Бакытов
Лучший ответ
возвращают не деньги, потраченные на обучение, а 13% от них (подоходный налог) .

возврат - самому обучающемуся, если он работает, он сам платил за обучение (договор оплаты составлен на его имя как плательщика) . Он получит все эти 13%, если его доход за год был больше цены обучения. Если он заработал меньше цены обучения, то получит 13% от своего дохода. Возврат за любое обучение (очное, вечернее) . Где работает обучающийся - не имеет значения.

возврат - родителю обучающегося, если родитель платит, а обучающийся учится на дневном. За вечерника не вернут.
Валера Стешенко за вечернее тоже вернут
даже за дополнительное повышение квалификации и обучение в автошколе
Мамаша, Вы можете вернуть в налоговой 13% от суммы уплоченой за учёбу в ВУЗе и можете это сделать в не зависимости от того работаете в гос учреждении или в коммерческой фирме "газнефтемяс". Документы интересные налоговой получите в деканате ВУЗа (копии заверенные печатью и подписью ректора) и на работе, там подскажут (2НДФЛ).
Деньги мне возвращали с подоходного налога, документов очень много, пакет покупала в налоговой и там же сидит человек, который все сам заполнил за определенную сумму. Отсюда - если Вы платили под. налог, то и Вам выплатят, а на нет и суда нет.
Ангелина :)
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ.

1.Справка (и) о доходах с места работы за соответствующий период (оригинал) .
2.Декларация по форме 3-НДФЛ.
3.Заявление на предоставление налогового вычета через НО.
4.Заявление на имущественный вычет через предприятие.
5.Заявление на координаты банковского счета (счет в банке должен быть открыт) , если п. 3.

ЖИЛЬЕ. Свидетельство о регистрации квартиры
1.Договор о приобретении квартиры
2.Платежный документ. Продавец организация – кассовый документ, частное лицо – расписка.
3.Акт Приемо - передачи.
Копии документов для НО, оригиналы для проверки.

ОБУЧЕНИЕ.
1.Договор на обучение
2.Годовая пролонгация договора или справка (сумма по данному документу должна быть равна сумме в платежных кассовых документах по году)
3.Платежный кассовый документ
4.Лицензия учебного заведения (Копия)
5.Если обучение ребенка, то обучение должно быть дневным, что должно быть отражено в договоре или в соответствующей справке.
- свидетельство о рождении ребенка.

МЕДИЦИНА.
1.Справка об оплате медицинских услуг для НО (по форме) .
2.Платежный кассовый документ
3.Договор об оказании услуги.
4. Лицензия медицинского заведения (Копия)
Вернуть деньги за обучение можно всем учащимся на заочном, если они при этом работают, а также возвращают работающие родители за обучение детей на очном.
Работающим хоть где.
Документы для этого нужны:
Справка по ф. 2-НДФЛ (берется с места работы)
Договор на оказание платных услуг образовательных,
Дополнительное соглашение на увеличение оплаты,
Лицензия, заверенная печатью образовательного учреждения,
квитанции об оплате за обучение.
если оплата за обучение детей, то свидетельство о рождении студента.
Заполняете декларацию и сдаете в налоговую инспекцию, в течении 3 месяцев вам возвращают 13% на счет