Право социального обеспечения
я учусь в техникуме на комерческой основе, слышал что можно вернуть деньги за учёбу через налоговую,возможно ли такое?и
и что для этого надо?и еще я с многодетной семьи может есть какие то льготы в плане учёбы, там может стипендия или еще что нибудь за ранее спасибо)))
Всю сумму Вам никто не вернет, а некий налоговый процент, т. е. 13% - да, если Вы одновременно и учитесь и официально работаете.
Для оформления возврата подоходного налога, необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства. Там Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить следующие документы:
- паспорт
- ИНН и его копия
- справка о доходах по форме 2 НДФЛ за каждый год обучения (если их несколько)
- лицензия образовательного учреждения
- договор с образовательным учреждением
- платежные документы об оплате услуг обучения
- финансовые соглашения к каждому платежному документу
Не забудьте к каждому документу сделать ксерокопии, а для паспорта сделать 2 копии. Они Вам пригодятся в налоговой.
- паспорт
- ИНН и его копия
- лицензия образовательного учреждения
- договор с образовательным учреждением
Тебе вернут 13% от стоймости обучения, если ты работал в этот период ( имел доход и работодтель твой платил с него налог 13%)
Если учился на дневной форме и тебе нет 24 лет то могут вернуть твоим родителям
Это возврат денег называется "налоговый вычет": тому, кто платил за учёбу, возвратят уплаченные им налоги с зарплаты.
Если родители оплатили твое обучение и договор составлен на имя родителей и в качестве учащегося указан ты, то родители могут сдать налоговую декларацию за 2011г. в 2012 году за возврат НДФЛ, удержанного с них на работе. Предел суммы обучения не более 50.000 р. (не более 6500р возврат)
Если ты не работаешь-вернут родителям. Договор д. б. оформлен на работающего родителя.
в налоговой возвращают подоходный налог в размере 13% от стоимости обучения