Право социального обеспечения

может ли суд признать отцовство, если отец уже умер

всё по порядку: мой брат жил в гражданском браке. у них родилась первая дочь и брат признал отцовство, по документам он является законным отцом.. . потом родилась вторая дочь и мать (т. е. гражданскя жена брата) , чтобы получать больше денег сделала по документам, что она является матерью одиночкой.... на днях мой братик умер... ((( теперь она на первую дочь получает по потере кормильца, а на вторую как мать одиночка.. . теперь она хочет и на вторую дочь получать по потере кормильца (опять же, там же больше платят).. . и вот вопрос: получится ли у ней это сделать???? т. е. признать отцовство, когда отец то умер?? ? и как она может это сделать?? ? есть ли такое право??? спасибо
Признать возможно через суд (была подобная ситуация с близкими людьми) , надо написать заявление (образец есть в приемной суда) , приложить доказательства совместного проживания (фотографии, смски и тд) , также свидетели (родственники и друзья)
†александр Rt†
Лучший ответ
в Федеральный суд заявление об установлении факта отцовства в порядке особого производства
надо доказать, что отец признавал ребенка при жизни-фото, показания свидетелей
Как правило, посмертно этого не признают. Однако попробовать через суд, с привлечением свидетелей, может, родителей покойного, наверное, стоит.
Семейный кодекс РФ: статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
"ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
Юлия Анохина
Такой факт признания отцовства возможен в судебном порядке в порядке особого производства, указав, для каких целей это необходимо, с привлечением свидетелей