Право социального обеспечения

Можно в суд. порядке обязать оплатить коммунал. долг сожителя матери. Мать умерла. С сожителем совместно проживала 3,5 л?

В доме проживали мать, дочь 17л. и сожитель матери. Мать умерла. Коммунальный долг за квартиру около 15000р. т. к. последние месяцы счета за кварплату не оплачивались. Сожитель матери (пожили вместе ок. 3,5 лет в этом доме) сказал, что оплатит, но слов не сдержал. Можно ли в судебном порядке обязать его этот долг оплатить?? ? Дочери 17 л. она не работает-учится. Дом в собственности матери, никто там не прописан. Могут ли помочь соц работники??
задолбаетесь доказывать. он просто скажет, что не жил там и всё.
я так понимаю, прописан он в другом месте?
Елена Садовникова
Лучший ответ
Людмила Шубина слышала, что если люди проживают более 3-х лет совместно и ведут совместное хоз-во, то это считается семья и даже при таких обстоятельствах люди делить имущество умудряются. Свидетельскими показаниями доказать, что факт проживания имел быть..??
долги переходят тому кто принимает наследство
Андрей Сорокин
Если дочь наследует дом, то и долги тоже. У девочки будет пенсия по потере кормильца, стипендия социальная. Вполне может потихоньку выплачивать долг. Если дом ей сейчас не нужен, то его сдать можно.
Семён Хоменко
Долги платит наследник. Сожитель к этому отношения не имеет. Не там слушаете. Соцработники этим не занимаются.
Наследство принимайте, а пока в обслуживающей организации договаривайтесь о рассрочке платежей (газ, энергия - отдельно) . Если наследство не примите, то дом отойдет государству, либо другим наследникам. Сожитель платить ничего не будет и его на порог вообще не пускайте, меняйте замки и отворот, поворот ему. Соцработникам вы побарабану. Узнайте про пенсию по потере кормильца. Если получаете стипендию, то с неё гасите долг, а так, только подрабатывайте.
Adil Rizabekov
Не знаю насчет соц. работников и их помощи, но если сожитель матери не был прописан в ее доме, не состоял с ней в браке, то как в суде можно требовать с него погашения коммунальных задолженностей? По-моему, это абсолютный бесперспективняк
Если сожитель не был зарегистрирован в квартире, то квартплата на него не начислялась. Следовательно, он платить не должен.
Milko Manolov
попал ты, наследничек.. .
что же ты маму свою не навещал, не интересовался?
не прописан - нет. будете доказывать в суде, что у них была семья - добьётесь тем самым того, что он будет претендовать на наследство. Решайте вопрос по-другому. Устраивайтесь на работу, занимайте.
Мой вам совет, первым делом обсудите эту ситуацию с юристом, все таки такие вещи самостоятельно не решаются, за помощью юриста вы можете сюда - http://www.juristkons.ru./ обратится, там вам точно помогут.