Право социального обеспечения
Работающий инвалид
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, стоит ли сообщать о том, что я официально трудоустроен? Я уже не первый раз оформляю инвалидность II группы и до этого не работал официально. На данный момент я работаю официально (по трудовой книжке) + обучаюсь на дневном отделении в ВУЗе. (для удобства вопросы пронумерую, т.к. их много и сразу) 1. Стоит ли сообщать на медкомиссии, что я работаю? 2. И стоит ли сообщать в РУСЗН (соц. защиту) и пенсионный фонд? 3. Чего я могу решиться? 4. Слышал, что работодатель не платит, какой-то социальный налог за работающего инвалида. Значит ли это, что трудовая пенсия так же не будет начисляться? 5. А если и будет, что нужно, чтобы работодатель мог не платить этот налог? Будет ли идти трудовой стаж? Спасибо!
сообщать однозначно надо, если вы не получаете выплат из ФОМС то вам вообще бояться нечего, а если получаете, то и снижение выплат можно легко оспорить.
Выплаты (льготы) работодателя к вам отношения не имеют-положенное вам перечисляется
стаж идет
Олег Малов
ФОМС - что это такое?
За остальные конторы отвечать не буду, а за свою скажу, что при выплате пенсии по инвалидности факт работы инвалида на размер пенсии не повлияет. Мало того, ежегодно 1 августа будет производиться корректировка страховой части пенсии (если получаете не государственную, а трудовую пенсию) , что поведет пусть и к небольшому, но все же увеличению пенсии.
1 В бюро МСЭ в штате есть социальный работник, который должен заниматься обследованием условий проживания и т. д. лиц, приходящих на комиссию. Реально это не делают, а опрашивают Вас. Это имеет значение в том смысле, прилагаете ли Вы усилия к своей реабилитации. Если работаете, то это +. При назначении группы Вам могут дать 2 группу с правом работы (А могут дать и бессрочную) . Ни на какие выплаты это не влияет. С 01.01.2010 отменяют степень утраты способности к трудовой деятельности, и начисление пенсии будет происходить, как раньше, исходя из группы инвалидности.
2 В пенсионный фонд сведения о продлении сроков инвалидности приходит автоматически, без Вашего участия. Сведения о том, что Вы работаете, тоже в пенсионном фонде есть, если Вы оформлены на работу официально. В пенсионный фонд нужно идти, только чтобы продлить срок действия пенсионного удостоверения, и, если захотите, отказаться от соцпакета. У нас в городе предоставлние льгот инвалидам идёт через УСЗН, и для этого необходимо там зарегистрировать свою льготную категорию.
3 Делайте вывод, прочитав п. 1 и 2
4 Трудовая пенсия начисляться будет, причем размер Вашей пенсии по инвалидности зависит от начисленного (официально) заработка. Льготы для работодателей, имеющим в штате инвалидов, есть.
5 Если Вы предоставите работодателю заключение МСЭ, он найдёт, как его использовать. И конечно, трудовой стаж (при официальном оформлении) идти будет. И, кроме этого, Вам могут ежегодно делать перерасчет пенсии с учетом стажа и начисленной зарплаты (если Вам это выгодно) . В песионном не делают перерасчет, если это приведет к уменьшению размера пенсии. То есть, меньше не будет.
3 Делайте вывод, прочитав п. 1 и 2
Олег Малов
Не понял первую часть. Как понять зависит от заработка?
Елена Лобачева
В Пенсионный сведения о продлении инвалидности автоматически не приходят, после перекомиссии на МСЭ пенсионер или его родственники предоставляют выписку из акта освидетельствования МСЭ. Присылают по почте выписки только на инвалидов по психзаболеванию. А от суммы страховых взносов, но никак не от заработка, зависит страховая часть получателей трудовой пенсии по инвалидности, на размере получателей государственной социальной пенсии нетрудоспособным гражданам страховые взносы никакой роли не играют.