Право социального обеспечения

пособие по беременности

Здравствуйте.. Можете меня поздравить ---я скоро стану отцом.. У меня по этому поводу возник вопрос.. Моя жена работает согласно ТКРФ..Работает уже почти пять месяцев .. Уходить в декрет ей 13 января.. У нее получается стаж менее шести месяцев .. Где-то я слышал ,что если трудовой стаж менее этого срока ,то пособие будет меньше .. Общий стаж у нее больше чем пол года.. Но какой стаж при этом учитывается ??.Или полный или только с последнего места работы.. ?Что теперь делать чтобы получить полное пособие ? Надо ли отработать обязательно 6 месяцев на одной работе или нет ?
Safuan Shaimerden
Safuan Shaimerden
162
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, имеющей страховой (общий) стаж не менее шести месяцев. ФЗ №255 от 29.12.2006г ст. 11 п. 1-3.
EO
Elmira Osmaganbetova
5 440
Лучший ответ
введт свой вопрос в поисковик и обязательно найдешь ответ,
только кратко: пособие по беременности и родам
Если ваша жена работала до нынешнего места, то ей оплатят больничный по беременности и родам на 100% от её среднего заработка.
Надо чтобы в течении 6 мес. платились взносы в фонд социального страхования, не зависимо от того на одном месте работали или на нескольких.
должен применяться общий стаж, а не на данной работе. Считается он по трудовой книжке.
Виталя Озеров
Виталя Озеров
22 362
Федеральный закон № 255-ФЗ
Дарья Воронина
Дарья Воронина
12 625
каких-то определенных сроков стажа законодательство не устанавливает. единственное обязательное условие - женщина должна быть застрахована по обязательному социальному страхованию.
различные нюансы, касающиеся декретного отпуска и пособий нужно посмотреть в трудовом договоре. некоторые работодатели устанавливают на такой случай определенные правила.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

более подробно этот вопрос можете посмотреть в ТК РФ, а так же в законе "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
и "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"
на работе дикретные выплачивают после того как он отработает 11 месяцев!