Право социального обеспечения

Пособие по беременности

Могу ли я получить напрямую через пенсионный фонд единовременное пособие? Дело в том, что я полтора года работала в одной фирме и через месяц после увольнения я узнала о беременности. Сейчас нигде не оформлена
Anarbekovna ___
Неработающие граждане получают пособие при рождении ребенка и пособие до 1,5 лет. Никаких пособий по беременности Вам не положено. И при чем тут ПФР?
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
права на пособие по беременности и родам у вас нет, оно выплачивается только работающим женщинам. единовременное пособие на рождение ребенка получит отец ребенка по месту своей работы, если отца нет или он - неработающий, то пособие будет выплачивать соцзащита по месту жительства.
Денис __
Единовременное пособие не является пособием по беременности. Если есть муж, то он оформит его по месту своей работы после рождения малыша. Если нет, то и его, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сами оформите в соцзащите.
Наталия Семина
Нет, не можете. Т. к пособие по БиР выплачивается, только, работающим, в данный момент, женщинам. Вы же, сперва, уволились, а потом уволились. А единовременное пособие по случаю рождения ребенка, вы сможете получить или в соцзащите, или если у вас есть работающий муж, то он получит его по месту работы. В ПФ это пособие не выплачивается.
Marina Gaibel
ПФ не занимается ни пособия по беременности, ни пособиями по рождению. Раз вы не работающая, то вам положено только пособие по рождению и пособие по уходу до полутора лет. Пособие по беременности платят только работающим женщинам. Даже если бы вы уволились беременной, и знали об этом, то пособий было бы не положено. Неработающие пособие по беременности получают в одном случае: их уволили по ликвидации предприятия.
Пенсионный фонд единовременными пособиями не занижается, только материнским капиталом
Morpheus .