возможно она не все нюансы знает, чтобы доказать что мать одиночка.. .
ВОТ ИНФОРМАЦИЯ:
Название документа:
Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443
Комментарий:
Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ внесены поправки в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, которые касаются предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере. Так, понятие "одинокий родитель" заменено на "единственный родитель". Это повлечет за собой сложности в применении данного положения на практике, поскольку сейчас в том же пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указано, что под одинокими родителями понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. А введенное понятие "единственный родитель" не содержится ни в налоговом, ни в семейном законодательстве. Финансовое ведомство дало первые разъяснения, в которых указано, что стандартный вычет в двойном размере не будет предоставляться в случаях, если брак между родителями расторгнут или ребенок рожден у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке ( Письмо Минфина России от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443).
Итак, рассмотрим случаи, когда родитель признается единственным:
- мать в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В гл. 10 Семейного кодекса РФ отмечается, что отцом (матерью) ребенка признаются лица, которые внесены в книгу записей рождений и на момент регистрации состоят либо не состоят между собой в законном браке. Если мать, регистрирующая ребенка, не состоит в браке, то по ее указанию в установленном порядке производится запись об отце. В таком случае органы ЗАГСа выдают документ, подтверждающий, что мать является одинокой;
- приемный отец, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке;
- опекуны, попечители, воспитывающие детей без матери.
В иных ситуациях вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в таком случае единственным. Перечислим данные ситуации:
- родитель находится в разводе;
- отцовство признано, но брак не зарегистрирован. Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ указано, что, если родители не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся в книгу записей рождений согласно совместному заявлению отца и матери ребенка или по решению суда;
- один из родителей умер. В данной ситуации оставшегося в живых родителя нельзя признать единственным, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка изначально записаны оба родителя;
- один из родителей лишен родительских прав. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ он может быть восстановлен в этих правах, если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Поэтому в такой ситуации другой родитель не может считаться единственным.
Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета на детей в двойном размере в 2009 г. следует учитывать данные рекомендации.
Право социального обеспечения
Вопрос знакомой. Собрала справки на уменьшение подоходнего налога, т к является матерью-одиночкой.
Смотря как она хочет НДФЛ уменьшить. Если это обычный стандартный налоговый вычет, то заявление на его предоставление, справку с места учебы ребенка, копию св-ва о рождении и справку о том, что она является матерью-одиночкой надо сдать в бухгалтерию пр-ия и бухгалтерия ОБЯЗАНА уменьшать НДФЛ на 260 руб. в месяц до тех пор, пока доход работника нарастающим итогом с начала года не составит 280 000 руб. (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) .
Вычет представляется на детей до 18 лет, если ребенок — учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент или курсант, такой вычет предоставляется до достижения ребенком 24-летнего возраста .
Другой вопрос, если ребенок учится на платной основе, мать учебу оплачивает и в связи с этим хочет уменьшить НДФЛ. На это должн быть документ-основание из налоговой инспекции.
В любом случае надо вооружится налоговым кодексом РФ и идти к руководству этот вопрос выяснять.
Наталия Безродина
вы , наверно, забыли еще один нолик? ))))))))))( 260 ...)
Идти очевидно в суд!
Налоговые рганы решают вопрос минимум 3 месяца. Потом высылвют на ваш адрес уведомление, с которым и идешь в бухгалтерию. Т. е сама бухгалтерия без уведомления не может уменьшить налог. Но все-таки обычно налоговая сама перечисляет сумму на счет, который указан в заявлении. В любом случае, нужно идти в налоговую и поинтересоваться мотивами задержки
надо написать заявление на работе о предоставлении стандартного налогового вычета на себя и на ребенка. Предоставить документы: св-во о рождении дочери и справку из образовательного учреждения, что дочь является студенткой этого заведения. ( вам, как матери-одиночке полагается вычет в размере 2000 рублей каждый месяц на ребенка). Если работодатель все равно не предоставляет вычет, по окончании года, возьмите справку с работы по форме 2 НДФЛ за этот год, составьте декларацию о налогах за этот год и отдайте в налоговую. Вам вернут излишне уплаченный налог