Право социального обеспечения

Какое наказание ждет инвалида 2 группы без права на работу, если он работает и об этом станет известно в пенсион. фонде?

SN
Sasha Nikitin
924
По большому счету Пенсионному фонду не очень важно, работает инвалид любой группы или нет. Единственное исключение составляет случай, когда размер его пенсии, совместно с ежемесячной денежной выплатой и совокупными выплатами по линии соцзащиты (включая денежное выражение предоставляемых коммунальных льгот) меньше прожиточного уровня по региону, то неработающему пенсионеру с 01.01.2010г. выплачивается разница- федеральная социальная доплата (ФСД) . Соответственно, при устройстве на работу получателю ФСД необходимо сообщить об этом в орган Пенсионного фонда РФ, выплачивающему ему пенсию. В этом случае при неообщении о факте устройства на работу будет удержана излишне выплаченная сумма. Факт официальной работы скрыть перед пенсионным не удастся, поскольку работодатели ежегодно, а с этого года 2 раза в год, а дальше будут и 4 раза в год, отчитываться перед Пенсионным по индивидуальным сведениям за каждого работающего. Обычно же у инвалидов 2-й группы размер совокупных выплат больше прожиточного уровня по региону и ФСД в таких случаях не платится, поэтому факт работы таких пенсионеров Пенсионному не интересен. Мало того, ежегодно 1 августа всем работающим пенсионерам производится корректировка размера страховой части пенсии с учетом уплаченных страховых взносов и ее размер несколько увеличивается (в зависимости от суммы взносов) . А рабочая или нерабочая группа к Пенсионному фонду никакого отношения не имеет, даже если инвалид 1-й группы будет работать, это его частное дело. А инициировать в таких случаях снятие группы или тем более делать это самим у Пенсионного нет никаких полномочий. Заставить вернуть полученные суммы пенсии по инвалидности в случае, если пенсионер по инвалидности (кроме описанного случая с ФСД) , это уже из области ненаучной фантастики. Есть возможность и желание- работайте на здоровье!
М7
Макс 77
32 921
Лучший ответ
Никакое. Накажут работодателя. Он не имеет права принимать на работу человека с нерабочей группой. И ПФ тут ни при чем. Факт может вскрыться при какой-нибудь инспекцинной проверке. Будет штраф. Введь если такой инвалид работает, значит, при приеме не был пройден медосмотр
Поверьте бывшему работнику райсобеса-никакое.
Bika Wahmanova
Bika Wahmanova
39 109
По ситуации, может и ничего не будет если ошибка ПФ РФ, а если подписался что обязан сообщить о поступлении на работу в течении 5 дней то попросят сумму незаконно полученную вернуть.
могут снять пенсию
Deev Andrey
Deev Andrey
10 362
Могут группу снять (если она не постоянная) , а могут деньги назад попросить, которые за группу получает.
АА
Анюта Анюта
1 778

Похожие вопросы