Право социального обеспечения

Мне сказали,что мне положенны только 60 оплачиваемых дней по боль.листу по уходу за реб. у меня их трое так ли это

Я считаюсь многодетной мамой .
Галина Лещева
Если вы ухаживаете за больным ребенком до 7 лет, то пособие по временной нетрудоспособности вам будут выплачивать за весь период лечения, пока он не превысит 60 дней за год (при некоторых детских заболеваниях – 90 дней за год) (статья 6 Федерального закона №255-ФЗ) .
Если болеет ребенок от 7 до 15 лет, вы можете рассчитывать на оплату первых 15 дней каждого больничного по уходу за ним, но не более чем 45 дней за год (статья 6 Федерального закона №255-ФЗ) .
Если ребенку больше 15 лет, то вам оплатят первые 7 дней больничного по уходу за заболевшим членом семьи, но не более 30 дней за год (статья 6 Федерального закона №255-ФЗ) .
Когда болеют сразу двое или трое детей, то оплачиваемые сроки суммируются (Федеральный закон №255-ФЗ) .
Т. е. оплачивается по 60 календарных дней в году по уходу за КАЖДЫМ ребенком, в вашем случае 60 х 3 = 180.
Если работодатель отказывает вам в оплате, обращайтесь в Фонд социального страхования, который собственно и оплачивает б/листы, а работодатель в данной ситуации просто посредник.
Назирбай Рахматуллаев
Лучший ответ
вам правильно сказали. 60 календ. дн. если детям до 7 лет. если у ребенка обнаружено заболевание включенное в перечень Минздравсоцразвития РФ то 90 календарных дней в году (Приказ Минздравсоцразвития России №84 н.
Ольга Курдюк