За время болезни работодатели выплачивают сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в следующих случаях:
- работник заболел;
- работник получил травму, связанную с утратой трудоспособности;
- работник пострадал в результате несчастного случая на производстве или получил профессиональное заболевание;
- работник находился на долечивании в санаторно-курортном учреждении непосредственно после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
- заболел член семьи работника, и есть необходимость ухода за ним;
работник временно переведен на другую работу в связи с профессиональным заболеванием или туберкулезом;
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г. № 255-ФЗ застрахованное лицо имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости ухода за больным членом семьи, в том числе, ребенком.
Частью 4 статьи 13 настоящего закона предусмотрено, что для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Пунктом 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007г. № 514, установлено, что листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за ним.
Исходя из этого, основным условием для назначения данного пособия является фактический уход, а не совместное проживание. Таким образом, представление работником документов, подтверждающих факт совместного проживания, регистрации по одному адресу с членом семьи, за которым осуществляется уход, не требуется.
Приказ Минздрава
Право социального обеспечения
Законно ли отказывают в выдаче больничного бабушке, если у них с внуком разная прописка?
Нет. Больничный лист по уходу за ребенком должны выдать тому, кто фактически осуществляет уход. Только может бабушка не работающая? Тогда больничный лист не выдается
совершщенно не важно, прописаны ли бабушка с внуком вместе или нет. если фактически работающая бабушка осуществляла уход за заболевшим ребенком, то листок нетружоспособности выдать обязаны...
больничный лист выдается тому. кто непосредственно ухаживает за больным ребенком .независимо от места регистрации.