Право социального обеспечения
Вопрос к бухгалтерам и юристам
Фирма объявляет себя банкротом и ликвидируется. Как быть в этом случае с работницами которые находяться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могут ли они продолжать получать это пособие в другом месте (например соц. защите) и в каком размере?
Соцзащита будет выплачивать.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н
"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;
40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
б) лицам, указанным в подпунктах "в" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства,
нет, пособия выплачивает работодотель, А ЕСЛИ ЕГО НЕТ Т О ПОСОБИЯ ТОЖЕ НЕТ
Елена Назарова
Вы юрист? Если да, то очень хреновый.
Если фирма действительно ликвидируется, тогда происходит увольнение тех сотрудников, которые не могут быть уволены, кроме как при полной ликвидации предприятия. к ним относятся и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Такие женщины получают пособие в органах соцзащиты. Для этого необходимо в установленном порядке быть признаными безработными., т. е. встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года). Пособие выплачивается в минимальном размере.
Наталья Киселева
Не нужно в службу занятости. наоборот - в этом случае пособие по уходу не платится.
Одно из двух можно получать - либо по уходу, либо по безработице
При ликвидации фирмы происходит расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т. е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Льготы женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятия
Время поиска работы (до достижения ребенком возраста трех лет) засчитывается в трудовой стаж для назначения пособий по социальному страхованию.
В течение 12 месяцев органами социальной защиты населения оплачивается отпуск по беременности и родам женщинам, признанным безработными в связи с ликвидацией предприятия (статья 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 25.12.2008)).
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населения выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице (п. 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации» (в ред. от 05.10.2002)).